Жизнь полна красок и творчества

Владимир Фридрихович Фелингер любит порадовать людей. При виде его поделок, украшающих усадьбу, у прохожих поднимается настроение, а на лицах появляются улыбки. Владимир Фридрихович, а чаще все же –  Федорович, так привычно называют его местные жители, 28 лет проработал в Троицком райпо, успев побыть водителем, директором и снова водителем. После этого 12 лет занимался предпринимательством, «держал» три магазина. Но по состоянию здоровья ему пришлось уйти на пенсию, а магазины закрыть. Но он не унывает, вместе с женой Валентиной Ивановной занимается огородом и домашним хозяйством, его жизнь полна красок и творчества.

На усадьбе «растут» грибы, «ползает» черепаха, «светит» солнце, грациозно изогнули шеи лебеди, улыбается матрешка. И все это Владимир Фридрихович сделал своими руками из подручных средств. Например, эмалированных чашек, аккуратно и умело раскрашенных в соответствующие цвета, или старых автомобильных шин. На клумбах во дворе дома растут не только живые цветы, но и красуются тюльпаны, сделанные из обрезанных пластиковых бутылок. А под елью разместился настоящий шалаш, который он построил специально для внучки, гостившей у них летом.

У супругов Фелингер две дочери. Обе закончили педагогический университет в Бийске, где теперь и живут. Старшая – кандидат психологических наук, доцент, завкафедрой. Младшая работает в отделении Пенсионного фонда. От Беловского до Бийска не так уж далеко, и дочери часто приезжают к Владимиру Фридриховичу и Валентине Ивановне. А внуки так и вовсе почти все лето находятся на свежем воздухе, при дедушке и бабушке.

Кстати, и у них самих есть квартира в Бийске, но они говорят, что не смогли бы жить в городе.

-Там нечем заняться пенсионерам, я бы не смог жить так, как живут городские бабульки. Очень быстро надоело бы. Тут у нас есть чем заняться. А там? Только лавочка во дворе и остается, – считает В.Ф. Фелингер. – В селе и грядки есть, и снег зимой. Вроде бы, ничего особенного не делаешь, а время идет быстро, скучать не приходится. Деревня – это жизнь. И детям неплохо, что мы в селе живем. Банки на зиму закатываем, так что дети продуктами обеспечены.

Владимир Фридрихович – немец по национальности.

-В молодости, в пятидесятых, нас осуждали, иногда даже презирали. Но тогда были послевоенные годы, и война еще не была забыта. А сейчас никаких предубеждений на счет немцев нет.

Естественно, что немецкие корни дают о себе знать, привнося в жизнь семьи свой колорит. Валентина Ивановна считает, что ее мужу присуща чисто немецкая педантичность, склонность к порядку. Да и сам Владимир Фридрихович говорит, что он приучен к порядку, это у него в крови. В чем это выражается? Самое простое: у каждой вещи должно быть свое место.

-Недавно старшая дочь была в Германии в гостях, говорит, что жить там ей не хотелось бы. И мне тоже. Там, конечно, хорошо. Но только на первый взгляд. А отношения между людьми совсем не такие, как у нас. Люди скованны. Там даже брат к брату не может прийти без приглашения. Зато здесь мы постоянно с друзьями. Все праздники отмечаем вместе. У нас даже есть основной костяк – шесть семейных пар. В общем, дружим семьями. Зато у немцев есть одно качество, которого так не хватает русским, — это отношение к порядку. Немец никогда не бросит бумажку мимо урны, — рассуждает Владимир Фридрихович Фелингер.

Аккуратность видна во всем, чем бы он ни занимался. Даже в его поделках, которые украшают двор и огород.

-Я нигде не учился делать такие вещи. Просто есть желание, вот и получается. Одно что-то надоест, делаю другое. Мне нравится то, что мое творчество приятно людям, а я получаю удовольствие от работы. Вот детей ведут в садик, а они восторгаются. Зимой делал для ребят горку возле дома, теремок, часы и тигра из снега. Радости было! Дети и с горки покатались, и с тигром фотографировались, залезали на него. В этом году еще что-нибудь сделаю, так, чтобы и мне приятно было, и им, — говорит Владимир Фридрихович.

Валентина Ивановна и Владимир Фридрихович Фелингер считают свою семью по-настоящему счастливой.

-Работали – никто никогда не упрекал. Да и теперь все есть, кроме… газа в доме. Но обещали, что скоро и он будет. Ждем…

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.