Жизнь в лесных поселках продолжается

В Алтайском крае началась реализация программы социально-экономического развития лесных поселков.

Специальный план мероприятий был разработан по поручению губернатора края Александра Карлина. 12 октября 2009 г. он провел в селе Боровлянка Троицкого района выездное заседание совета администрации края.

Исторически так сложилось, что лесное дело стало основным ремеслом и источником дохода для жителей Боровлянки и прилегающих сел Быстроистокского, Усть-Пристанского и Петропавловского районов. Как пояснил заместитель губернатора края Яков Ишутин, масштабные лесозаготовки начались в середине 40-х годов прошлого века, когда большое количество леса потребовалось на послевоенное восстановление страны. На заготовке древесины трудились японские военнопленные, трудармейцы – сотни тысяч насильственно привлеченных рабочих. В то время приобские лесные массивы представляли собой особо ценные лесные насаждения с запасом древесины до 500-600 кубометров на одном гектаре. Наличие железной дороги и большого количества древесины позволило обеспечить потребности в ценном сырье Алтайского края и ряда других регионов страны.

После войны в Алтайском крае начала развиваться лесопереработка, и на территории данных районов было создано несколько леспромхозов. Самым крупным предприятием являлся Боровлянский леспромхоз, в нем заготавливалось 200-250 тысяч кубометров древесины в год. В основном ценное сырье поставлялось в Среднюю Азию. В поселке Боровлянский также располагался завод «Лесхозмаш», который занимался ремонтом лесопромышленной техники и изготовлением нестандартного оборудования и транспорта для лесозаготовок. Кроме того, работала крупная торговая организация – Боровлянский ОРС (отдел рабочего снабжения). Население поселка достигало пяти-семи тысяч человек.

В 70-е-80-е годы был взят курс на развитие деревообработки,  практически все жители лесных поселков были обеспечены работой.

Однако в начале 90-х годов сложившаяся модель работы лесной отрасли перестала существовать. Прекратились централизованные закупки продукции и поставки необходимых материальных ценностей. В ходе акционирования предприятий лесной отрасли ряд опытных руководителей леспромхозов был отстранен от занимаемых должностей. По словам Якова Ишутина, новые собственники лесных предприятий не справились с поставленными задачами. Боровлянский и Петровский леспромхозы перестали существовать, материальная база предприятий была утрачена. В соответствии с новым законодательством лесные угодья переданы в аренду частным компаниям, одна из которых (ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж») практически полностью отказалась от переработки и сосредоточилась только на заготовке и вывозке леса. Рабочих мест лишились сотни людей. В распоряжении Алтайского управления лесами осталась лишь небольшая лесохозяйственная часть, удалось сохранить государственную лесную охрану, объемы лесовосстановления и материально-технические средства по охране лесов от пожаров. В Боровлянке также сохранилось небольшое предприятие деревообработки.

В ходе выездного заседания Совета администрации края губернатор края Александр Карлин поручил разработать и принять меры, которые позволят стабилизировать социально-экономическое положение в лесных поселках. В число первоочередных задач входят создание новых рабочих мест, создание возможностей для малого бизнеса, развитие социальной сферы, ремонт и строительство дорог, линий электропередачи, восстановление и создание производственных объектов. Одна из существенных задач – снижение количества правонарушений, в частности, хищений и поджогов леса.

Дополнительным источником дохода для местных жителей являются личные подсобные хозяйства. Также необходимо дать возможность дополнительно заработать людям на заготовке грибов, ягод, лекарственного сырья. Главы муниципальных районов и поселений должны обеспечить централизованный закуп данной продукции. За основу можно взять вполне успешный опыт работы заготовительных контор.

Администрация края оказывает реальную помощь по нескольким направлениям, чтобы обеспечить нормальные условия проживания в лесных поселках. Меры социальной поддержки оказываются местным жителям, которые нуждаются в трудоустройстве. По поручению губернатора края автомобильная дорога «Боровлянка-Чеканиха» передается на обслуживание ГУП «Алтайавтодор» с последующим оформлением необходимых документов. До настоящего времени затраты по содержанию дороги несли местное лесоперерабатывающее предприятие и органы местного самоуправления. Также поддержка будет оказана в капитальном ремонте моста в с. Клепиково. Необходимо завершить строительство и ремонт школы и спортзала в Боровлянке.  По словам Якова Ишутина, в приобских лесах в обязательном порядке необходимо совершенствовать систему лесозащиты и лесовосстановления, сохранить технические средства, позволяющие защитить лесные массивы от пожаров.

Администрация края провела переговоры с основным арендатором лесных угодий – ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж». По убеждению Якова Ишутина, руководство данного предприятия должно осознать уровень социальной ответственности перед местным населением. Необходимо восстановить деревообработку, усилить работу по поиску заказов. В настоящее время заключено трехстороннее соглашение между предприятием, администрацией края и администрацией Троицкого района. ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж» берет обязательство по капитальному ремонту здания стационара Боровлянской участковой больницы.

В 2010 году основные предприятия – арендаторы лесных участков создадут дополнительные рабочие места. ООО «ЛесПромЭкспорт» увеличит объем заготовок древесины лиственных пород, куда будет привлечено 30 новых работников. В ООО «Петров» будут организованы работы по сжиганию порубочных остатков и сбору сосновой шишки, в весенний период планируется привлечь 30 жителей с. Чеканиха для создания и ухода за лесными культурами. Кроме того, запланировано организовать пункт по приему грибов, ягод, лекарственных трав. Следует отметить, что между арендаторами лесов и сельскими администрациями будут заключены соглашения о совместном содержании объектов социальной сферы.

В настоящее время в рамках выполнения плана реализуется ряд социально значимых мероприятий. Управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности утверждена и введена в действие новая схема медицинского обслуживания населения отдаленных и труднодоступных поселений, расположенных на правобережье реки Обь. Жители по своему усмотрению могут определяться, куда и в каких случаях обращаться за медицинской помощью.

Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи для Боровлянской средней школы Троицкого района поставлено технологическое оборудование для школьной столовой и выделено 12 компьютеров за счет средств краевого и местного бюджетов. В Чеканихинскую основную общеобразовательную школу Усть-Пристанского района приобретена электрическая плита. Выделены средства для приобретения классных досок. Данные мероприятия позволят улучшить питание учащихся и соответственно образовательный процесс.

В рамках плана мероприятий на средства краевого бюджета улучшается материальная база сельских домов культуры и библиотек. Так, управлением Алтайского края по культуре в с. Боровлянка для сельской библиотеки выделен комплект компьютерной техники с лазерным принтером и комплект звукоусилительной аппаратуры для Дома культуры. Для домов культуры с. Акутиха и с. Солдатово выделены музыкальные центры, а дома культуры с. Клепиково и с. Чеканиха снабжены комплектами видеопроекционной аппаратуры.

Управлением Алтайского края по физической культуре и спорту в с. Боровлянка выделены средства на приобретение спортивного инвентаря. В другие села правобережья на спортивные площадки выделены волейбольные, футбольные сетки, мячи, форма для спортсменов, столы и мячи настольного тенниса.

Управление по предпринимательству Алтайского края упорядочивает деятельность торговых предприятий, в т.ч. индивидуальных предпринимателей на указанных территориях.

Как отмечает заместитель губернатора края Яков Ишутин, в целом план предусматривает достаточно обширные мероприятия по развитию инфраструктуры, энергетики, социальной сферы. Создание более комфортных условий проживания и повышение занятости населения позволят спасти лесные поселки от вымирания.

Эффективное использование лесных ресурсов на благо людям

Поддержка и развитие отдаленных сел и поселков, в том числе лесных, находятся в постоянном внимании администрации края и Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Сразу после принятия закона края о лесных отношениях в 2007 году комитет АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству провел выездное заседание комитета в с. Троицкое по вопросам реализации этого закона в части обеспечения жителей деловой древесиной и дровами. Еще одной темой этого совещания было решение вопросов занятости населения так называемых правобережных сел, которые находятся преимущественно в лесной зоне.

В ходе заседания было отмечено, что прекращение деятельности лесхозов и передача в аренду лесных участков частным организациям поставили под угрозу не только социально-бытовую сферу этих сел, но и оставили жителей без традиционной занятости и заработков. Арендаторы, как правило, не заинтересованы в этой рабочей силе и не нацелены на оказание социально-экономической поддержки сел. Уже на том совещании были поставлены вопросы к арендаторам в части занятости населения, в том числе при организации заготовительных работ и переработки древесины.

Более масштабно названые проблемы были подняты губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным в этом году. Работа органов власти направлена на развитие занятости населения сел приобской зоны, создание дополнительных рабочих мест и поддержку социально-бытовой сферы. На встречах с местными депутатами и главами звучали предложения по созданию кооперативов, развитию малого бизнеса и личных подсобных хозяйств.

Создание кооператива –  задача, которую по плечу решить сельским жителям. Леса Приобья богаты ягодами, грибами и прочими дарами. Для создания и работы кооператива не требуется глубокого знания законов экономики и составления бизнес-планов. Деятельность кооператоров – это цепочка, которая обеспечивает продвижение лесных ресурсов от заготовителя к потребителю. Одни добывают дикоросы, другие занимаются их приемкой, а третьи – сбытом.

В этой связи необходимо отметить возможность более тесного взаимодействия районных и поселковых администраций с арендаторами лесных участков по разработке комплексных мероприятий по использованию лесных ресурсов, организации заготовки, сбора и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов, а также созданию пунктов их приема (закупа).

Возможно и развитие ремесленного производства. Этот вид малого бизнеса имеет хорошие перспективы с точки зрения повышенного интереса к разнообразным мелким поделкам, предметам интерьера, изготовленным собственными руками (так называемый «хэнд мэйд») и экологически чистым материалам, к которым относится и дерево.

Еще одним направлением выступает развитие личных подсобных хозяйств путем льготного кредитования по разным направлениям: к примеру, разведение скота, растениеводство, закуп кормов.

Цель разработанных и реализуемых мероприятий – эффективное использование лесных ресурсов не только для коммерческого использования, но и для того, чтобы люди сами в рамках закона извлекали пользу из леса, в котором живут.

С точки зрения правового обеспечения реализации этих мероприятий, полагаю, что на уровне каждого района представительными органами можно принять соответствующую программу. В свою очередь, отдельные положения местных правовых актов могли бы учитываться при разработке программ краевого уровня.

Сергей Землюков, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Кредит – крестьянину подспорье

Многие жители сел привыкли полагаться только на себя и свои руки. Но сегодня, чтобы получать прибыль от личного подсобного хозяйства, надо сначала вложить в производство, взяв кредит.

Кредит на развитие ЛПХ – заем, который разработан специально для жителей сельской местности и имеет льготные условия.

На средства кредита можно приобрести ГСМ, запчасти и материалы для ремонта сельхозтехники и оборудования, материалы для ремонта животноводческих помещений, минеральные удобрения, средства защиты растений, молодняк и взрослых сельскохозяйственных животных, корма, ветеринарные препараты, семена, посадочный материал, материал для теплиц, малогабаритную сельхозтехнику, потратить на проведение мелиоративных работ.

Такой кредит – целевой, его можно использовать только по указанному в договоре назначению. Целевое расходование средств необходимо подтвердить документально.

Целевые кредиты выдаются в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поэтому процентная ставка по ним субсидируется, то есть большую часть затрат по кредиту владельцу ЛПХ возмещает государство.

Целевой кредит предоставляется гражданам РФ от 18 до 65 лет, на имя которых зарегистрирован земельный участок, предоставленный или приобретенный для ведения личного подсобного хозяйства. Кредит выдается на срок до пяти лет.

Для получения кредита нужно представить в банк заявление, паспорт, справку о доходах, не связанных с ведением ЛПХ, анкету-паспорт заемщика на предоставление кредита, заверенную уполномоченным сотрудником сельской администрации, а также рекомендацию сельсовета и выписку из похозяйственной книги со сведениями о ЛПХ и земельном участке.

Дополнительную информацию можно получить в местных офисах кредитных организаций.

Куда обращаться за помощью?

Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности В.В. Яковлев:

-По инициативе губернатора Алтайского края А.Б. Карлина был проведен анализ социально-экономического положения жителей отдаленных и труднодоступных поселений, расположенных на правобережье реки Обь. В октябре состоялось выездное совещание в селе Боровлянка, чтобы обсудить созданный план по улучшению положения жителей правого берега.

Специалисты проанализировали состояние и качество медицинской помощи, которую получают жители данных сел. В целях решения проблемы был издан приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности №426,  в котором была определена схема медицинского обслуживания жителей отдаленных поселений в лечебных учреждениях близлежащих  районов. Особую актуальность данная схема приобретает и для других сельских, географически удаленных и труднодоступных местностей.

Первичная медико-санитарная помощь жителям с. Чеканиха, с. Клепиково Усть-Пристанского района, с. Солдатово Петропавловского района, с. Чаузово Топчихинского района оказывается медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в этих селах, в селе Акутиха Быстроистокского района – медицинскими работниками Акутихинской участковой больницы (УБ).

Квалифицированная – стационарными и амбулаторными подразделениями центральных районных больниц.

В весенний и осенний периоды больные сел Чеканиха и Клепиково, нуждающиеся в плановой и неотложной помощи, направляются в Боровлянскую участковую больницу Троицкого района, а при необходимости – в МУЗ «Троицкая ЦРБ».

Жители с. Солдатово, нуждающиеся в плановой и неотложной помощи, направляются в Акутихинскую УБ Быстроистокского района, а при необходимости – в ЛПУ г. Бийска. Такая же схема движения больных применяется и для жителей с. Акутиха.

Жители с. Чаузово Топчихинского района получают необходимую медицинскую помощь в МУЗ «Первомайская ЦРБ».

Информация подготовлена пресс-службой администрации края, управлением Алтайского края по печати и информации при содействии АКЗС, ГУСХ, Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.