Зверям требуется помощь

На территории Троицкого района, по данным зимнего маршрутного учета 2019 года, обитало 469 косуль, 582 лося, 327 кабанов, 45 рысей, 2117 зайцев, 405 лисиц, 1832 белки, 299 куниц, четыре волка, 1696 глухарей, 4167 тетеревов, 21 тысяча рябчиков и много другой четвероногой и пернатой живности. Количественные данные нынешней зимы станут известны к апрелю этого года.

Если сравнить с 2018 годом, то отметим, что количество косуль сократилось, зато увеличилась численность некоторых других животных: кабанов, лосей, рысей. Также возросло поголовье белок и некоторых других животных. В то же время заметно сократилось количество тетеревов и лисиц. Поголовье зайцев и волков осталось примерно на уровне 2018 года. Однако, по наблюдениям опытнейшего боровлянского охотника В.Е. Фомина, живности в лесу с каждым годом становится меньше. Владимир Егорович считает, что охоту на кабана надо запрещать уже с 15 января, а не с конца февраля, так как самки в это время готовятся к опоросу.

-Мы нашли в лесу одну истощенную косулю, — продолжает он. – Она ослабла и не может отойти от места более чем на 50 шагов. Мы ее подкармливаем, привозим сено и ветки, и она уже не боится нас и ждет с нетерпением.

За дикими животными в районе наблюдают пятеро егерей краевой общественной организации «Сибирское общество охотников и рыболовов», которыми руководит охотовед А.П. Воловик.

Он пояснил:

-Не только егеря заботятся о комфортном проживании зверей, но и неравнодушные жители района. Они помогают зверью, чем могут, – сеном, зерном, веточным кормом, а также наблюдают за охотничьими угодьями. Среди них – С.А. Герт, В.П. Агапеев, Е.В. Меркер, В.Е. Фомин, С.Н. Фомочкин, Н.С. Уманчук, М.В. Ярохо и многие другие, большое им спасибо!

Аномально снежная зима затрудняет свободное передвижение и поиск пищи копытным животным. К работе по их спасению привлечены все госинспекторы, охотпользователи, лесники, арендаторы лесных участков и общественники.

Браконьеры были задержаны в нескольких районах края. Всего с 27 января по 2 февраля этого года в крае незаконно добыто два кабана, два лося и семь косуль. Общая сумма ущерба государственному охотничьему фонду составила около 1,5 млн. рублей.

Владимир Алексеевич Тонышев, инспектор экологического надзора особо охраняемой территории КГБУ «Алтайприрода», рассказывает:

-В задачи инспекторов входят охрана животных и восстановление их популяции, особенно тех, которые занесены в Красную книгу. Три инспектора обслуживают три заказника, из них два территориально относятся к Троицкому району: Большереченский – от села Белого до Листвянки, Обской – от Червянки до Оби. В Зональном и Быстроистокском районах обслуживаем заказник Соколовский. К сожалению, простому охотнику в последние годы организовать выезд на охоту затратно, например, лицензия на отстрел лося стоит 60 тысяч рублей, на кабана – до 20 тысяч, глухаря – до двух. Кроме того, стоимость оружия и боеприпасов также резко возросла. В то же время есть и браконьеры, только за прошлый год нами составлено 12 административных протоколов на лиц, нарушивших правила охоты. В ночь с 7 на 8 февраля текущего года мы проводили с сотрудниками МО МВД РФ «Троицкий» совместный рейд по нашим угодьям и задержали злостного браконьера на дорогом импортном снегоходе. Он убил беременную самку лося! Мы изъяли у браконьера снегоход и оружие. Неужели этому горе-охотнику нечего кушать? Материалы дела будут переданы в суд, и ему грозит уголовное наказание, миллионный штраф, конфискация транспортного средства и охотничьего ружья.

По данным МО МВД РФ «Троицкий» на территории района в 2018 году было возбуждено два уголовных дела: по факту незаконной охоты и по факту браконьерства при ловле рыбы. В 2019 году возбуждено также одно дело по браконьерству и два – по незаконной ловле рыбы. Все дела направлены в суд.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.