Наши фермеры – делегаты съезда АККОР

20 февраля в столице России, в здании Правительства Москвы состоялся ХХХ съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Алтайский край на съезде представляла делегация, в которую вошло десять человек, причем два руководителя крестьянско-фермерских хозяйств из нашего района – Евгений Юрьевич Поваров и Евгений Владимирович Меркер, члены Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края.

На съезде особо отмечалась работа Ассоциации Алтайского края в части организации трудового соревнования в агропромышленном комплексе.

Евгений Юрьевич Поваров, делегат съезда, рассказывает:

-Я вхожу в состав краевого совета АККОР, и наш район имеет в ней одно из самых больших представительств. А на федеральном уровне региональная Ассоциация является одной из самых мощных. Нам с Евгением Владимировичем Меркером выпала честь представлять наш район и край на съезде, а всего же было 850 делегатов со всех регионов России.

Программа съезда была разнообразной и интересной. Обсуждалось множество вопросов, касающихся работы фермерских хозяйств, – субсидии, земельные отношения, обновление техники, реализация сельскохозяйственной продукции, дифференциация государственной поддержки в зависимости от места расположения региона и наличия элитных семян, способы повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на внешних рынках, льготное кредитование и упрощение условий лизинга и другие.

Я уже четыре года являюсь членом Ассоциации, и это дает много полезного для нашего хозяйства. В соответствии с соглашениями Ассоциации с «Россельхозбанком», «Агролизингом» и другими организациями фермеры, входящие в объединение, пользуются льготами при приобретении техники и оборудования – без первоначального взноса с увеличением срока лизинга без предоставления залога и прочими.

В целом в России нынешний год для крестьян каких-либо кардинальных изменений не принесет. Но ожидаются более приемлемые условия лизинга, увеличение объемов банковского кредитования, особенно для предприятий малых форм хозяйствования, на которые должно приходиться не менее 30 процентов от общей суммы выданных кредитов. Обсуждался острый вопрос, связанный с погектарной поддержкой, — семена обязательно должны быть апробированными, районированными и селекционными до четвертой репродукции. Тот, кто не выполнит эти условия, будет лишен господдержки.

На съезде мы общались с коллегами, делились опытом, обсуждали выступления, говорили о перспективах, проблемах и задачах, стоящих перед фермерами. Съезд завершил свою работу награждением лучших из лучших фермеров, правда, мы в их число не попали, и праздничным концертом.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.