«А одиннадцати еще нет!»

Десять вечера. Пятница.

-Я жду тебя напротив милиции, — слышу в телефонной трубке голос Ольги Степановны Соловьевой, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Выхожу. Она действительно ждет, зябко кутаясь в куртку.

-Что-то холодно сегодня… Пойдем к администрации, там должна Татьяна Николаевна подъехать. А Голосов пока за протоколами сходит.

Возле администрации района нас «подбирает» неприметная машина, чудо отечественного автопрома. В ней уже сидит председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина. Возле ОВД забираем инспектора по делам несовершеннолетних А.В. Голосова. Решаем, куда ехать в рейд – выявлять несовершеннолетних правонарушителей.

-Да, наверное, сначала в Тюмень съездим, — решают «органы» системы профилактики. — Посмотрим, как там дела.

Решено – едем в Тюмень.

Не успеваем проехать первые дома села, как на дороге показываются две девушки в полном парадном облачении и резво так «подскакивают» к машине. Человек в форме явно оказывается для них неприятным сюрпризом…

-Ой, — при виде выходящих оттуда пассажиров говорят они, — а мы думали, это такси!

-Здравствуйте! Инспектор Голосов.

-А мы вас помним…

-Как ваши фамилии?

Девчонки отвечают.

-Почему на улице в такое время находитесь?

Одна из них демонстративно бросает взгляд на часы:

-Так одиннадцати еще нет! – Ага! Права свои молодежь знает.

-А лет вам сколько? – продолжает допрос Александр Витальевич.

-17, – отвечает брюнетка.

-А не 16 разве? — вступает в диалог Ольга Степановна.

-Нет, правда, 17! – доказывает девушка, которой, в принципе, в получившейся ситуации врать нет смысла. 16 тебе или 17 – все равно «комендантский час» наступает ровно в 23.00.

А в это время участники рейда обращают внимание и на вторую так не вовремя появившуюся на улице барышню:

-А тебе сколько лет?

-А мне через два месяца будет восемнадцать, – говорит она с гордостью и оттенком вызова, что ли. А почему бы и нет? Всего-то осталось – два месяца. И гуляй на улице хоть всю ночь, никто слова против не скажет. В ходе не совсем дружеской беседы выясняется, что подростки закон знают, живут недалеко и вполне успеют до наступления часа «икс» разойтись по домам.

-А вы куда собрались на ночь глядя? – строжится инспектор.

-Никуда. Домой.

-А такси зачем? — вспоминает гроза несовершеннолетних начало разговора.

-Домой поедем, — отвечают разодетые девчонки.

-Так вы же рядом живете…

Понятное дело, что поедут они не домой… Но ловить подрастающее поколение на вранье – уже вне компетенции специалистов по делам несовершеннолетних.

Велев девчонкам долго не стоять на улице, «а то обратно поедем – оформим протокол!», едем дальше, предварительно вызнав у несостоявшихся правонарушительниц, где тут собирается молодежь.

Итак, не правонарушителей, так хоть «языка» взяли. Разведданные получили – молодежь в Тюмени дислоцируется в беседке за магазином.

Едем туда. Беседка есть. Вокруг – тара из-под пива (совсем «свежая», почему-то решает Татьяна Николаевна Машкина) и другой плохо различимый в темноте мусор. В беседке никого. Тут два варианта: либо никого и не было, либо респект девчонкам – быстро сработали («быстрее, чем КГБ», — сказал Голосов).

На всякий случай светим фарами на детсад – но там тоже никого.

Едем в райцентр. Вечер пятницы – должен быть самый разгар веселья в «кабаках». Цель группы – кафе «Заречное».

Проезжаем через Микрорайон.

-Вон какая-то молоденькая стоит на остановке, — первой замечает председатель комитета по культуре.

Действительно, стоит. Одна. С телефоном в руке.

Прежняя схема:

-Инспектор Голосов. Что делаем на улице в такое время? Сколько лет?

— Одиннадцати же нет еще. С мужем разговариваю. 17 лет, — отвечает девчонка.

В микрорайоне, как и пророчила живущая там Ольга Степановна, безлюдно. Дворы пусты, на лавочках и детской площадке никого нет.

-Ты, что ли, Ольга Степановна, тут всех своих предупреждаешь? – шутят члены рейдовой бригады.

Едем дальше. Возле АТП тормозим двух идущих в сторону центра парней. Но – одному восемнадцать, а другому семнадцать, идет он домой, ничего нарушать не собирается и успеет вовремя, если его больше задерживать не будут.

В «Заречном» немного посетителей. И среди них ни одного из искомой категории граждан. Зато возле стойки бара объявление о том, что запрещено находиться в баре лицам, не достигшим 16 лет, – после 22.00, и лицам до 18 лет – после 23.00.

По дороге в центр, средоточие злачных мест, видим идущих навстречу парней. Инспектора, выходящего из машины, уже ждут с открытыми паспортами и улыбками на лицах. Тут все уже взрослые, не тот контингент…

Дальше были кафе «Легенда», «Молодежное», базар и «Яна». И – никого младше восемнадцати после одиннадцати в общественных местах. Подростки в райцентре закон не нарушают! Посмотрим, что покажет очередной рейд…

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.