Десять преступлений за полгода

Как известно, уровень преступлений, совершенных несовершеннолетними, в прошлом году был самым низким за последние несколько лет. В первом квартале текущего года, по словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних О.С. Соловьевой, количество подростковых преступлений выросло на 600 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в абсолютных цифрах это выглядит не так страшно, хотя и настораживает: в первом квартале 2009 года был зарегистрирован один факт, за три месяца 2010 года – шесть.

По итогам первого полугодия уровень преступлений, совершенных несовершеннолетними, поднялся на 25 процентов (с восьми до десяти фактов). Большинство преступлений, восемь из десяти, – кражи. Огорчает, что много преступлений было совершено школьниками (за первое полугодие 2009 года – три, в этом году – восемь).

Большинство дел было закрыто в связи с примирением сторон, но двое подростков были осуждены (условно).

Минимальный штраф – 300 рублей

За первое полугодие этого года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела 210 административных материалов, составленных на родителей. Как говорит О.С. Соловьева, 178 из них касались невыполнения родительских обязанностей. В отношении семерых комиссия по делам несовершеннолетних вынесла решение о лишении родительских прав. Дети были отправлены в учреждения общественного воспитания либо взяты под опеку.

Помимо этого, 24 административных материала касались неисполнения закона Алтайского края №99 (о «комендантском часе»). Родители подростков, находящихся в ночное время в неположенных местах, были оштрафованы (размер штрафа минимальный – 300 руб.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.