Дети или алкоголь?

Иные родители оказываются перед выбором.

В компетенцию комиссии по делам несовершеннолетних входит не только рассмотрение административных материалов. Так, 11 июня комиссия собралась для обсуждения деятельности ЦРБ по лечению и профилактике зависимого состояния несовершеннолетних и их родителей. Для этого на заседание комиссии были приглашены заместитель главного врача ЦРБ Н.В. Бородкина и нарколог Г.А. Полугородников.

По словам нарколога, в этом году от алкогольной зависимости пролечили семь родителей. Четверо несовершеннолетних состоят на учете из-за эпизодического употребления алкоголя. Детей с хроническим состоянием на учете пока нет. А в целом, наблюдается тенденция снижения уровня зависимости.

В качестве профилактических мер проводились беседы со школьниками о наркомании, показ фильма о вреде наркотиков, о ВИЧ. Кроме того, предполагается проведение совместных рейдов с комиссией по делам несовершеннолетних, участие в акции «Открытый урок». Милиция и органы социальной защиты населения должны предоставлять информацию о семьях, поставленных на учет, в  ЦРБ. От милиции информация по наркологическому профилю поступает постоянно.

На данный момент в ЦРБ имеются тест-полоски (правда, пока в небольшом количестве, так как куплены они на средства больницы) на определение наркозависимости, так что «работать теперь можно более аргументированно», как сказал Г.А. Полугородников.

Н.В. Бородкина признала, что профилактическая работа не поставлена на должном уровне. Получается так, что насильно поставить на учет и пролечить в ЦРБ не могут, а кроме бесед, в принципе, нет другой формы профилактики.

Кроме того, члены комиссии по делам несовершеннолетних сошлись во мнении, что нет единого плана работы, мероприятий, обеспечивающих профилактику зависимости. Было несколько предложений на эту тему: организовать выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних; отправлять нарколога вместе с органами соцзащиты, Центром социальной помощи семье и детям на выезды в семьи, поставленные на учет. Прозвучало предложение организовать работу комиссии по делам несовершеннолетних так, чтобы во время ее заседания в соседнем кабинете вел прием нарколог. В таком случае, тем семьям, которым комиссия рекомендует  обратиться к наркологу, будет «не отвертеться»… Пока же, по словам главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.С. Соловьевой, чаще всего получается так: для того чтобы родители перестали пить, комиссия ставит их перед выбором – или дети, или алкоголь.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.