«Мама, не пей, я хочу жить с тобой!»

  Конвенция о правах ребенка, ратифицированная СССР, говорит о том, что государство обязано защитить детей от жестокого обращения: ни один ребенок не должен быть «подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания».

А что же такое жестокое обращение с ребенком? Международные правовые акты не дают однозначного ответа на этот вопрос, универсального определения. Нет четкого определения термину «жестокое обращение» и в нашем законодательстве, но, тем не менее, жестокое обращение с детьми включено в перечень оснований для лишения родительских прав.

Национальный Фонд защиты детей от жестокого обращения предлагает определять его так: жестокое обращение с детьми – это широкий спектр действий, наносящих вред ребенку, со стороны людей, которые должны опекать его и заботиться о нем.

Другими словами, любое действие или бездействие родителей, законных представителей, воспитателей и др., которое может привести или приводит к смерти, или причиняет вред физическому и умственному развитию ребенка – и есть жестокое обращение.

Можно выделить несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психологическое насилие, пренебрежение основными потребностями и нуждами ребенка.

В прошлом году Алтайский край присоединился к общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Ее цель – принимать систематические меры в сфере борьбы с преступностью, выявить неблагополучные семьи.

Информационная кампания призвана внедрить в общественное сознание понимание недопустимости проявления жестокости к детям и оказать им своевременную помощь, если жестокость все-таки имеет место быть.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.С. Соловьева говорит, что в нашем районе случаев насилия (сексуального, психологического, физического) над детьми, к счастью, зафиксировано не было. Случаи жестокого обращения с детьми были выявлены, но не доказаны.

Но вот пренебрежение основными потребностями и нуждами ребенка не редкость для неблагополучных семей. Дети, чьи родители невнимательны к их элементарным нуждам (в пище, одежде, медицинском обслуживании, образовании) начинают вести себя неадекватно. Это может сказаться как в физическом, так и психологическом плане. Ребенок может стать апатичным, он начнет быстро уставать, кроме того, пренебрежение его надобностями может привести к задержке роста, недостатку веса, задержке умственного развития. Это не говоря о том, что ребенок, по сути, предоставленный сам себе, наверняка будет нуждаться в услугах врачей (во всяком случае, точно стоматолога и наверняка дерматолога).

Многие дети, родители которых пренебрегают их нуждами и потребностями (чаще всего, потому что пьют), вынуждены бродяжничать, они ведут себя агрессивно.

Если говорить конкретно о нашем районе, то был случай попытки самоубийства – суицида. Девочка из-за постоянных пьянок матери убегала из дома, жила где придется. На ее руке были порезы, явно говорящие о попытке суицида, к счастью, неудавшейся. Ее, как и большинство детей, оставленных без внимания родителей, поместили в краевой социальный приют, пока родители не обеспечат должных условий для жизни ребенка в семье.

Выявлен случай, когда полуторагодовалый ребенок, нуждающийся в лечении, его не получил. Хотя матери это было известно, она оставила предупреждение врачей без внимания.

Немало бывает случаев, когда родители оставляют малолетних детей с посторонними людьми, а сами продолжают веселиться.

В таких случаях дети из семьи, где есть угроза их жизни и здоровью, помещаются в краевые социальные приюты, где созданы все условия для нормальной жизни ребятишек. Они могут быть помещены в приют по заявлению родителей, постановлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав или ходатайству специалиста по опеке и попечительству. В то время, пока дети живут в соцприюте, родители должны переоценить свое отношение к жизни, то есть начать нормальную жизнь. Если родители не делают этого, органы системы профилактики ходатайствуют в суд о лишении родительских прав или их ограничении. Помимо этого, предусмотрены виды административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.

В настоящий момент органы системы профилактики ведут активную работу в рамках информационной кампании. Социальные службы работают по устранению причин, создающих неблагоприятную остановку в семьях. Работа ведется совместно с образованием (проводятся классные часы в школах, колледже о жестоком обращении с детьми) и культурой (проводятся различные мероприятия).

Цель всей информационной кампании – не оставить ни одного ребенка без внимания и помощи со стороны общества.

Если вам известно о случаях жестокого обращения с детьми (физическое, психологическое, сексуальное насилие, пренебрежение основными нуждами и потребностями ребенка), просим сообщить об этом по т.т. 22-0-92 (ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних), 22-3-61 (специалист по опеке и попечительству).

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.