«Мозговой штурм» и не только

Уже более месяца, начиная с 14 февраля, в Комплексном центре социального обслуживания населения Троицкого района проходят еженедельные занятия с подростками. Специалисты Центра стремятся сформировать у ребят активную жизненную позицию, показывают необходимость личностного саморазвития, в чем большую роль играет учеба, помогают определиться в выборе будущей профессии, объясняют, что успех в жизни будет зависеть не столько от внешних обстоятельств, сколько от их внутренних качеств.

При проведении занятий используются элементы социального проектирования, то есть подростки участвуют в разработке различных проектов, их корректировке и дальнейшей реализации.

Еще один эффективный метод работы с подростками, применяемый в Центре, — «мозговой штурм» и «деловая игра». Ребята отвечают на один и тот же вопрос, решают одну и ту же проблему, спорят, доказывают свою точку зрения, соглашаются с доводами оппонента и в итоге приходят к общему мнению. И на основании этого мнения составляют порядок совместных действий для решения проблемы, назначают ответственных за каждую часть плана.

Занятия помогают детям стать самостоятельными, учат принимать решения и отвечать за свои поступки. Девушки учатся осознавать себя в первую очередь хранительницами будущего семейного очага. Юноши привыкают быть внимательными, знакомятся с правилами этикета и готовятся взять на себя ответственность за свою будущую семью. От занятия к занятию юноши и девушки все больше убеждаются, что достойное притягивается к достойному.

После нескольких занятий мы попросили подростков ответить на вопросы анкеты: «Нужно ли проводить такие занятия?» и «Что они вам дали?».

Вот некоторые из ответов: «Каждый человек индивидуален и по-своему талантлив, только эти способности и таланты нужно развивать, поэтому есть необходимость в таких занятиях»; «Занятия – это неотъемлемая часть воспитания жизненных ценностей молодежи. Их нужно проводить, так как этот курс действительно ценен для определения своего внутреннего «я». Мы набираемся опыта, чтобы не допустить ошибок в будущем».

Большинство подростков приняли для себя решение вести здоровый образ жизни – не курить, не употреблять алкоголь, наркотики, долго не сидеть за компьютером.

На следующих занятиях специалисты намерены заинтересовать подростков темой, почему в жизни человека должна быть цель, а также будут помогать ребятам открывать и развивать свои таланты, чтобы выбрать интересующую их профессию.

Уважаемые родители, приглашаем вас и ваших детей принять участие в наших занятиях. Занятия проходят еженедельно в воскресенье в 16.00 по адресу: с. Троицкое, ул. Линейная,21. Ответим на ваши вопросы по телефону 22-3-85.

А. НЕУСТРОЕВ, директор Комплексного центра социального обслуживания населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.