Нарушают дети – наказаны родители

19 августа на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 26 административных материалов. По информации ответственного секретаря комиссии О.С. Соловьевой, большая часть материалов составлена на родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности. Десять дел касались тех родителей, которые не выплачивают алименты своим несовершеннолетним детям. В основном это отцы.

Четыре материала были составлены в отношении  родителей детей, нарушивших закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах». Двое подростков в вечернее время находились на железнодорожном мосту. Они совершили сразу два административных правонарушения: пребывали на улице после наступления «комендантского часа» и создавали угрозу движению железнодорожного транспорта. Поэтому в отношении каждого из них были составлены сразу два протокола. Кстати, стоит напомнить о существовании мест, где по решению районного Совета депутатов несовершеннолетним находиться запрещено в любое время суток, так как это может нанести вред здоровью и развитию детей. Это территории, на которых осуществляется строительство; коллекторы, водонапорные башни, теплотрассы, канализационные колодцы; чердаки многоэтажных домов, подвалы, крыши зданий и нежилых помещений; заброшенные здания (частные дома, производственные помещения и т.п.), расположенные на территории сельских поселений; территория, прилегающая к железнодорожному полотну, за исключением специальных переходов; скотомогильники, полигоны твердых бытовых отходов; федеральная трасса М-52 «Чуйский тракт», за исключением мест, предназначенных для остановки; контрольно-технические пункты с силовыми трансформаторами; газораспределительные установки и пункты.

Еще два материала, рассмотренные комиссией, были составлены на родителей несовершеннолетней дочери, которая находилась в одном из кафе райцентра после наступления «комендантского часа». Бармену вынесено предупреждение, но владельцам и работникам общепита нужно учитывать, что размер штрафа для должностных лиц составляет от двух до пяти тысяч рублей.

Кроме того, 29 августа члены комиссии проводили рейд в одном из сел района. Они проверяли работу школы и сельской администрации с подростками, находящимися на различных видах учета в органах системы профилактики. Помимо этого, члены рабочей группы посетили несколько семей, в том числе опекунских.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.