Нельзя быть равнодушными

Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю расследовано в 2008 году три, в 2009-м – два, в первом квартале 2010 года – одно преступление, совершенные в отношении несовершеннолетних. Число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в количественном исчислении незначительно в сравнении с общим числом преступлений, при этом за единичными случаями преступлений такой категории скрыты сломанные детские судьбы.

Особое место среди преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, занимают преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Повышенная общественная опасность сексуальных преступлений против детей и подростков заключается в том, что несовершеннолетние в силу своей беззащитности, не понимая характера совершенных с ними сексуальных действий, легко становятся жертвами преступления.

Анализ случаев нарушения половой неприкосновенности и половой свободы личности свидетельствует о том, что некоторые из преступлений совершены лицами, на которых как раз и возложены обязанности по воспитанию детей. Так, например, есть примеры, когда преступления совершаются отчимами, родителями и другими ближайшими родственниками.

Так, в первом квартале 2010 года Троицким межрайонном следственным отделом следственного управления СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю окончено расследованием уголовное дело в отношении жителя одного из районов, подведомственных Троицкому МСО, ранее неоднократно судимого, который совершил изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста, с использованием ее беспомощного состояния. Следствием установлено, что обвиняемый, воспользовавшись беспомощным состоянием своей малолетней падчерицы, применив насилие, совершил аморальное преступление. О случившимся девочка не сообщила никому, так как опасалась физического наказания отчима. Органам предварительного следствия стало известно о случившемся преступлении, только когда девочка находилась на четвертом месяце беременности.

Приговором Алтайского краевого суда обвиняемый приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

С 30 июля 2009 года вступили в законную силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, усиливающие наказание за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних потерпевших. Теперь преступникам, совершившим подобного рода преступления, грозит наказание от восьми до двадцати лет лишения свободы. Такой размер наказания будет более справедлив, так как в последнее время участились случаи совершения насильственных действий в отношении малолетних.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев страдают дети из социально неблагополучных, неполных, малообеспеченных семей, а особенно там, где родители не работают, ведут аморальный образ жизни, пьянствуют. Дети в такой среде совершенно не защищены от произвола взрослых. Другой «бич» – это безнадзорные подростки. Родители, даже в благополучных семьях, не очень озабочены, где их дети проводят свободное от учебы время, с какой компанией они общаются.

Оберегать детей – это задача каждого из нас, равнодушных быть не должно. Родителям необходимо прежде всего рассказать детям о мерах безопасности, о том, как нужно вести себя в опасной ситуации, разъяснить, к кому они могут обратиться в случае совершения в отношении них преступлений.

Владимир Меновщиков, ст. помощник руководителя Троицкого межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по АК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.