О детях и о родителях

2 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По словам О.С. Соловьевой, ответственного секретаря комиссии, рассматривалось 28 административных дел, составленных на родителей, не выполняющих свои обязанности. В результате было принято решение составить ходатайства о лишении двоих родителей родительских прав.

Шесть рассмотренных материалов касались родителей, дети которых не хотят учиться (то есть по непонятным причинам бросили училища или колледж, или были исключены). Но и работать эти дети тоже не хотят. Члены комиссии доступно объяснили родителям, что они обязаны обеспечить своим детям среднее образование. Еще у пятерых родителей дети пропускают занятия в школе без уважительных причин. Таким образом, эти родители не должным образом исполняют свои обязанности.

Одну семью было решено считать находящейся в социально опасном положении.

Материалы, рассмотренные на комиссии, касались не только родителей. Были и такие, которые напрямую относились к самим подросткам. Например, один совершил преступление, причем уже не в первый раз. Один из материалов касался школьника, ударившего свою одноклассницу по голове портфелем (за то, что на уроке она строила ему «морды»), и тем самым нанес ей повреждение.

Двое подростков заплатили штраф в немалом размере – по 1500 рублей. А дело-то в том, что паспорт надо получать вовремя, а не в восемнадцать лет.

А административные материалы на двух других были составлены за то, что они справляли естественные потребности организма в неположенном месте – на улице, возле кафе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.