Телефон доверия – звонить бесплатно

«Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации»

(Из Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г.).

Специалисты Центра социальной помощи семье и детям с 2007 года ведут работу в этом направлении.

Жестокое обращение с детьми – это широкий спектр действий, наносящих вред ребенку людьми, которые должны опекать его и заботиться о нем.

С 2007 года специалисты Центра выезжают в села района с профилактическими беседами о насилии в семье и жестоком обращении с детьми. Их готовят в основном специалисты двух отделений – срочной социальной помощи и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В течение предыдущих лет по запросам из сел района на местах было проведено 12 бесед на вышеуказанные темы. Однако в 2010 году запросов по поводу проведения профилактических бесед с родителями в Центр социальной помощи из сел района не поступало. В чем же дело? Отпала надобность?

Статья №37 Конвенции о правах ребенка гласит: «Государства-участники обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим

достоинство видам обращения или наказания».

Жестокое обращение с детьми – это общий термин, который обозначает любое действие или бездействие родителей или законных представителей, ведущее к причинению (или возникновению высокой вероятности причинения) серьезного вреда детям. К насилию над детьми относятся также пренебрежение потребностями и нуждами ребенка.

Проводниками информации, а также ответственными за работу по профилактике жестокого обращения с детьми в селах района являются педагоги школ, медицинские работники, специалисты сельских администраций.

Распознавание признаков жестокого обращения с детьми и пренебрежения родительским долгом является обязанностью сотрудников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Не всегда признаки насилия в семье очевидны, и часто лишь внимательное общение с ребенком и его родителями может выявить жестокое обращение с детьми. К сожалению, таких фактов много.

Полную информацию о том, что касается жестокого обращения с детьми, и о том, как должны действовать органы системы профилактики, вам могут предоставить и оказать помощь специалисты Центра социальной помощи семье и детям (т. 22-3-85, с. Троицкое, ул. Линейная 21).

С 1 сентября на территории Алтайского края действует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 (звонок бесплатный). Это стало возможным благодаря общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Уже сейчас дети и родители могут позвонить по детскому телефону доверия бесплатно со стационарного или мобильного телефона для получения консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия.

Н. Турукина, заведующая отделением Центра социальной помощи семье и детям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.