Воспитывайте, пока дети маленькие!

Проблемы ранней криминальной активности подростков являются актуальными для нашего района. В 2011 году несовершеннолетними в районе совершено 15 преступлений, в 2012 году – два, но до конца года еще далеко.

Подростки в основном совершают преступления в возрасте от 14 до 18 лет. Результаты анализа преступности в нашем районе показывают, что основную массу преступлений несовершеннолетних составляют кражи, незначительную часть – преступления против жизни и здоровья.

Факторы, обуславливающие раннюю криминализацию несовершеннолетних, во многом связаны с так называемыми издержками воспитания: порой родители не придают особого значения тому, что их дети совершают мелкие проступки, а зачастую выступают на их стороне, защищая всеми возможными способами. Тем самым они стимулируют негативное развитие подростков, особенно важно это для 10-13-летних. Необходимо помнить, что у подростков формируется мнение, что они делают все правильно, а к 16-17 годам жизненная позиция становится более твердой. К моменту совершеннолетия молодежь способна на более серьезные правонарушения и преступления, здесь-то родители и берутся за воспитание, а время упущено безвозвратно. Статистика развития преступности несовершеннолетних в районе свидетельствует, что примерно в 75-80% случаев подростки совершали общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность (16 лет). При этом усматривается следующая закономерность: чем больше правонарушений у подростков до 16 лет, тем  более тяжкое преступление они совершают. Можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних следует рассматривать в качестве одной из наиболее острых проблем, влияющей на характеристики преступности в целом.

Одним из важнейших направлений деятельности не только сотрудников органов внутренних дел, но и всех субъектов профилактики является предупреждение противоправного поведения младших и раннее выявление несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений. Особое внимание следует обращать на преодоление безнадзорности и беспризорности детей и подростков. В этом направлении работа в районе проводится, однако хотелось бы, чтобы и родители участвовали в профилактических мероприятиях, интересовались, как дети ведут себя на улице, в общественных местах. Мы обязаны предостеречь подростков от совершения общественно опасных деяний!

Очевидно, что конкурировать с семьей, особенно на первоначальном этапе развития подростка, не может ни одно общественное или государственное воспитательное учреждение, ни один социальный институт, как бы они не были совершенны. Однако в настоящее время приходится констатировать, что семья в современном обществе испытывает немало трудностей, снижающих ее социальную дееспособность, особенно в воспитании детей и подростков. Воспитание несовершеннолетних почти полностью стало зависимым от материальных и духовных возможностей семей, многие из которых обнищали, деградировали. Ежегодно почти около 100 родителей в районе подвергается мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей, но, к сожалению, заметного позитивного влияния на судьбы несовершеннолетних это не оказывает. Продолжается массовое злоупотребление родителями, взрослыми членами семей алкоголем, что нередко выступает катализатором в актах насилия и жестокости по отношению к детям. Пьющие родители обычно не способны обеспечить своему ребенку даже минимальное материальное благополучие, ибо на алкоголь в большинстве случаев тратятся все семейные ресурсы. Такие родители обычно не в состоянии оказать и моральную поддержку, пробудить интерес к получению школьных знаний. Давайте же помнить о детях, заниматься ими, приучать к здоровому образу жизни, воспитывать патриотизм и уважение к старшим, к национальным традициям, соблюдать законы нашего государства. Только так мы сможем воспитать достойное поколение.

А. Килин, заместитель начальника МО МВД России «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.