Закон нарушен, подросток попал «на разборки»

30 сентября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором было рассмотрено 11 административных материалов. По словам О.С. Соловьевой, ответственного секретаря комиссии, два из рассмотренных материалов касались несоблюдения закона №99 (о «комендантском часе»). На родителей, чьи дети любят гулять допоздна, комиссия наложила административные штрафы – 300 и 500 рублей. В ходе выяснения обстоятельств комиссия сделала вывод, что подростки в Новоеловке в общем-то, почти всегда гуляют столько, сколько им вздумается, и о соблюдении закона не слишком-то и задумываются. Это сказала оштрафованная мама. Ее сын находился поздно вечером на улице и угодил «на разборки» более взрослых парней. В итоге он получил по голове штакетиной, хотя удар предназначался вовсе не ему, и попал в ЦРБ. Его мама говорит, что не запрещает сыну гулять в ночное время, а беспокоиться начинает только часа в два ночи, впрочем, как и многие родители.

На комиссии был также рассмотрен материал, составленный на родителей подростка, который в Буланихе нарвал букет цветов для девушки. Закон о «комендантском часе» он не нарушил, но вот цветы нарвал в вечернее время с клумбы возле железнодорожной станции, и за этим делом был замечен начальником станции, который сообщил «куда надо». В результате был составлен административный материал на родителей, которые не контролируют занятость и досуг сына.

Остальные материалы, рассмотренные на комиссии, были составлены в отношении родителей, не выполняющих свои обязанности. Многие из них рассматривались повторно.

Кроме того, 5 октября комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совершила выезд в села. Члены комиссии побывали в п. Гордеевский, с. Петровка и Большая Речка. В ходе выезда посетили семьи, где мамы и папы не соблюдают свои родительские обязанности.

Из семьи – в приют

В этом году из района в краевые реабилитационные приюты комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было отправлено 25 детей, причем двое из них побывали там дважды. Это дети и подростки в возрасте от четырех до 18 лет. Как отмечает О.С. Соловьева, ответсекретарь комиссии, есть две категории детей, которых комиссия определяет в приют. Во-первых, это дети, которые направляются в приют по постановлению комиссии, если в семье опасные для их жизни и здоровья условия. Во-вторых, это те дети, родители которых сами пишут заявления о помещении ребят в реабилитационный центр в связи с трудной жизненной ситуацией в семье. В этом случае причины могут быть разными – нет средств к существованию, нужно найти работу, заготовить дрова на зиму, в конце концов, навести порядок дома. За редким исключением родители, дети которых отправлены в социальные приюты, пьющие. Во многих случаях они впоследствии лишаются родительских прав. Все дети перед тем, как поехать в приюты, проходят обследование в ЦРБ. А дети до четырех лет иногда подолгу находятся в ЦРБ.

Подготовила Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.