Около 200 заявлений поступило в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости за август

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в августе 2017 года. За месяц в комиссию поступило 198 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости (в июле – 87), из которых 173 принято, шесть отозвано, 19 не принято.

Основные причины отказа в принятии заявлений к рассмотрению – отсутствие отчетов об оценке рыночной стоимости в виде электронного документа, непредставление с заявлением выписок из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Всего в августе проведено два заседания комиссии, на которых рассмотрено 102 заявления (в июле – 140). В результате принято 44 решения об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 58 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Единственная причина отклонения заявлений – это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Управление Росреестра по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.