Росреестр рекомендует жителям Алтайского края поторопиться с регистрацией недвижимости по «дачной амнистии»

Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает заявителям об установлении с 1 января 2017 года новых требований об обязательном кадастровом учете, в том числе садовых домов, гаражей, объектов вспомогательного назначения и иных объектов, не требующих получения разрешения на строительство. Нововведения установлены Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Как известно, в настоящее время регистрация прав на такие объекты осуществляется по упрощенной процедуре, так называемой «дачной амнистии».

Начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и земельные участки управления Оксана Кушманова напоминает перечень документов, с которыми необходимо обратиться в один из офисов МФЦ или филиал Кадастровой палаты для регистрации права собственности на свои постройки:

  • заявление на регистрацию,
  • декларация об объекте недвижимости,
  • правоустанавливающий документ на земельный участок (в том случае, если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав).

Декларацию об объекте недвижимости владелец постройки оформляет и подписывает самостоятельно. Документ содержит все сведения, касающиеся самовольной постройки: точное месторасположение, технические характеристики и информацию о ее владельце. Форму декларации об объекте недвижимости и образец ее заполнения можно найти на официальном сайте Росреестра.

Вместе с тем, специалист управления обращает внимание на то, что уже с 2017 года государственная регистрация прав на вышеуказанные объекты и их кадастровый учет должны будут осуществляться одновременно.

-С этой целью заявителю, помимо иных документов, нужно представить технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером, — сообщила Оксана Геннадьевна. — В связи с этим краевое управление Росреестра рекомендует всем желающим зарегистрировать свой дачный, садовый дом или гараж, успеть воспользоваться положениями упрощенного порядка «дачной амнистии».

Сотрудником управления также отмечена тенденция к существенному сокращению количества заявлений по упрощенной процедуре «дачной амнистии». Так, за девять месяцев 2015 года поступило 5182 заявления на государственную регистрацию прав объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), расположенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС либо для ведения личного подсобного хозяйства, а за аналогичный период 2016 года – 3163 заявления.

Рекордное количество заявлений по оспариванию кадастровой стоимости поступило в комиссию при управлении Росреестра за октябрь

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в октябре 2016 года. В комиссию поступило рекордное количество заявлений – 251 (к примеру, в сентябре – 164, в августе – 224), из которых 225 заявлений принято к рассмотрению, 26 – не принято. Основными причинами отказа в принятии заявлений к рассмотрению в октябре являлись отсутствие отчета об оценке в виде электронного документа или необходимых электронных подписей, недействительность электронных подписей. Количество отказов в принятии заявлений к рассмотрению составило 11% от числа поступивших заявлений.

В октябре проведено шесть заседаний комиссии, на которых рассмотрено 158 заявлений. В результате рассмотрения принято 101 решение об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 57 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Единственная причина отклонения заявлений – это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

В заседаниях комиссии в качестве наблюдателя принимал участие председатель совета АКО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Е.С. Госьков.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Справка: за 10 месяцев 2016 года в комиссии рассмотрено 1129 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. В подавляющем большинстве случаев в заявлениях оспаривалась кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов – 97%. Количество удовлетворенных заявлений в указанный период составляет 29% от числа рассмотренных.

Управление Росреестра.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.