23 мая – Троица (день Святой Троицы, Пятидесятница, день сошествия Святаго Духа на апостолов)

В этот день Православная Церковь вспоминает сошествие Святаго Духа на апостолов и чествует Святую Троицу.

По христианским представлениям, нисхождение Святаго Духа произошло на пятидесятый день Воскресения Христова, когда еврейский народ отмечал один из своих великих праздников – Пятидесятницу, посвященный дарованию Закона Божьего Моисею на горе Синай.

Во время празднования в иерусалимской горнице вокруг Девы Марии собрались апостолы: «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго…». Это событие считается важнейшим в христианской истории, в память о нем был установлен праздник.

Момент сошествия Святаго Духа на апостолов осмысляется верующими как проявление божественной сущности Святой Троицы.

В христианском учении событие, произошедшее в праздник Пятидесятницы, рассматривалось, как рождение Церкви, под которой понимается собрание избранных Богом людей, призванных хранить Его слово, исполнять Его волю и совершать Его дело в мире и в Царстве Небесном. В результате нисхождения Духа Святаго ученики Христовы были наделены особой силой, позволяющей им начать всемирную проповедь Евангелия и повсюду нести весть об Иисусе как о Спасителе и Господе. Через апостолов дар Святаго Духа сообщен людям, чтобы освятить им дорогу жизни, укрепить их духовно и приобщить к Богу.

Преемниками апостолов стали священнослужители, которые воспринимаются как посредники между Богом и людьми.

В церковном календаре праздник Троицы считается великим, он неразрывно связан с Вселенской субботой, отмечаемой накануне, и с последующим понедельником – днем Святаго Духа. По значимости и торжественности празднование Троицы уступает только Пасхе.

Символом праздника считается береза. На Троицу православные храмы украшаются свежей зеленью, молящиеся во время службы держат в руках березовые ветки и цветы, повсеместно распространен обычай освящения принесенной верующими зелени. Церковь считает, что зеленая ветка – это символ обновления людей силой нисходящего Духа Святаго.

Настоятель отец Александр, церковно-приходской совет и прихожане Свято-Троицкой церкви поздравляют всех жителей Троицкого района с праздником Святой Троицы, в день которой в 1915 году наше село стало именоваться Троицким.

Н. ДОДИЛЬНАЯ.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.