Да не оскудеет рука дающего

Так сказано в главной книге человечества – Библии, которую великий поэт России А.С. Пушкин назвал «книгой из всех книг». Смысл пребывания каждого человека на земле определен Богом, и заключается он в разумной человеческой жизни.

Иеромонах Роман (Матюшкин), в свое время потрудившийся во славу православия, так охарактеризовал безбожие:

Без Бога нация – толпа,

Объединенная пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что еще страшней, – жестока.

И пусть на трон взойдет любой,

Глаголящий высоким слогом.

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу.

Обращение к Богу не подразумевает «денно и нощно» молиться перед иконами, это в первую очередь нравственное самосовершенствование через выполнение Божиих заветов, одним из которых является формирование таких качеств, как любовь, сострадание, доброта, уважение. Слова, обращенные к Господу, всегда должны подкрепляться благородными поступками, делами на пользу окружающим.

В нашей повседневной жизни можно найти массу примеров благочестивого и бескорыстного служения православных прихожан Свято-Троицкой церкви. Среди них – Роза Дмитриевна Самборская, Людмила Ивановна Лыкова, Мария Степановна Мальцева, Неонила Кроткова, Анна Николаевна Шалаева, Анна Михайловна Мерзликина, Зоя Михайловна Ермакова, Раиса Перегудова.

Все эти пятнадцать лет функционирования нашей церкви верой и правдой служат, не считаясь с личным временем, Николай Макарович Фисенко, Игорь Владимирович Краснов.

Постоянно оказывают материальную помощь церкви Надежда Петровна Тищенко, Валентина Яковлевна Соловьева, Валентина Ананьевна Мадонова, Надежда Степина, Валентина Ивановна Коржова, Любовь Антоновна Чепурная, Зинаида Гавриловна Симакова. В течение многих лет занимаются благотворительностью семьи тройчан Жениховых, Морозовых, Едакиных.

Отрадно отметить, что воспитанница воскресной школы при Свято-Троицкой церкви Дарья Прозорова после окончания духовной семинарии преподает в воскресной школе города Рубцовска. Она учит ребятишек, как правильно исполнять молитвы, фрагменты из литургий, тропари к праздникам. Об этом рассказала преподаватель воскресной школы Рубцовского Михайло-Архангельского храма в «Алтайской миссии».

Православные церкви на Руси всегда строились и содержались всем миром. Вот и наш Свято-Троицкий храм тоже возводится при активном участии тройчан. Благодаря организаторским способностям Михаила Ивановича Заня, Алексея Григорьевича Вовченко, Сергея Николаевича Шитикова, Геннадия Николаевича Боброва и многих других на строительстве нового храма плодотворно трудятся активные помощники: работники газового участка, студенты колледжа, пациенты психоневрологического интерната. Не остаются в стороне от проводимых субботников по благоустройству храма и члены местного отделения Союза пенсионеров во главе с председателем Валентиной Тимофеевной Ефименко.

Хочется привести еще один пример из жизни наших православных земляков. Оказался в беде человек. Никому не нужен. Бездомный. Служители нашей церкви обогрели его, накормили, постарались помочь с дальнейшим проживанием. Организовали акцию по сбору зимней одежды для нуждающихся. И первыми откликнулись Сергей и Вера Подлесных, Надежда Додильная, Людмила Часовая.

Мир не без добрых людей. И только любовь и доброта спасут мир от гибели.

Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.