Духовных книг Божественная мудрость

Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог

(Евангелие от Иоанна).

Главным источником знаний о Боге и руководством в жизни для любого христианина является Священое Писание, все книги которого собраны в одну большую книгу – Библию (в переводе с греческого – «книги»). Книгой книг называют Библию. Это самая распространенная книга на земле, по тиражу она занимает первое место в мире. В Библии нуждаются все народы, поэтому к концу 1988 года полностью или частично она была переведена на 1907 языков мира. Кроме того, содержание Библии распространяется в записях на пластинках и кассетах, что необходимо для слепых и неграмотных.

Библия признается во всем мире величайшим памятником истории и культуры. Однако для верующих это нечто несравненно большее: это записанное Откровение Божие, обращенное к человечеству послание Триединого Бога.

Библия состоит из двух больших частей: это Ветхий Завет и Новый Завет. Слово «завет» означает «договор с Богом, завещание Господа, по которому люди обретут спасение». Большинство книг Ветхого Завета было написано в VII-III веках до Рождества Христова, а к началу II века к Ветхому Завету были присоединены книги Нового Завета, рассказывающие о жизни и деятельности Иисуса Христа, Его Крестной смерти и воскресении.

В написании Библии участвовали разные люди и в разное время. Таких участников было более 50 человек, при этом Библия не является сборником разных учений и историй. Святой Иоанн Златоуст толкует слово «Библия» как собирательное понятие: «Библия – это многие книги, которые образуют одну единую». В ней все продумано до мелочей, все подчинено единой композиции, объединено главной идеей Божественного спасения человечества.

Ветхозаветные книги (их 22) являются каноническими, то есть образцовыми, и по содержанию разделяются на четыре раздела: законоположительные, исторические, учительные, пророческие. Новый Завет содержит 27 книг, его называют Четвероевангелие, написанное Матфеем, Марком, Лукой, Иоанном. «Евангелие» в переводе с греческого означает «Благовестие, Благая (радостная) весть» о пришествии на землю Спасителя – Иисуса Христа. Книги Четвероевангелия были написаны в I веке по Р.Х. Кроме этих книг в Новый Завет входят: Деяния святых апостолов, Послания святых апостолов, Апокалипсис, или Откровение св. Иоанна Богослова. Книга «Деяния святых апостолов» — это продолжение Евангелия, она написана евангелистом Лукой и продолжает содержание последней главы Евангелия от Луки. Это содержательный рассказ о Христовых учениках, их проповеднических трудах после воскресения Христова, о первых мучениках за Христа, о быстром распространении христианства среди израильтян и язычников. В книге «Послания святых апостолов» говорится о письмах апостолов к первым христианским общинам, к Церкви, к отдельным лицам. Послания содержат подробности о жизни первых христиан, разъясняют учение Христа, рассказывают о миссионерских путешествиях апостолов Павла, Петра, Варнавы и других, о судьбах мира, о воскресении и вечной жизни. В «Послания» входит 21 книга. Этими трудами апостолов христиане руководствуются с древнейших времен до наших дней. Содержание этих Посланий, Откровение св. Иоанна Богослова, а также Священное Предание охватывают все области духовной и практической жизни Церкви Христовой. Деяния апостолов и Послания апостолов входят в состав богослужебной книги «Апостол», именно эта книга была первой напечатана в типографии первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году в г. Москве.

В 2010 году Патриарх всея Руси Кирилл установил день 1 марта (именно в этот день по старому стилю 1564 г. книга «Апостол» увидела свет) днем памяти православной книги. Еще задолго до появления первой печатной книги «Апостол» на Руси существовало огромное количество рукописных книг о православии, главное место среди которых занимала, конечно, Библия. Свидетельством быстрого проникновения православной христианской идеологии в мировоззрение наших соотечественников является создание таких памятников: «Повесть временных лет», «Сказание о Борисе и Глебе», «Поучение о пользе душевной ко всем христианам», «Слово Даниила Заточника», «Слово о полку Игореве» и многие другие.

Великий подвиг во славу утверждения веры православной совершили монахи-летописцы, митрополиты, художники, запечатлевшие в слове и на иконах христианские образы и сюжеты: монах Киево-Печорского монастыря Нестор, киевские митрополиты Илларион и Макарий, протопоп Аввакум, патриарх Никон, ученый монах Киево-Могилевской академии Иннокентий Гизель, монах-иконописец Андрей Рублев и многие другие истинные сыны нашего Отечества, способствовавшие процветанию христианской православной веры, пополнению неиссякаемого родника христианской любви, объединяющей всех во имя спасения человечества.

Более тысячи лет книги, иконы несут в душах православных свет Божественной любви, являясь ориентиром праведной жизни в этом мире. Слово Христово не осталось без ответа, его продолжили апостолы – ученики Иисуса Христа, а за ними подхватили и все истинные православные христиане и несут по жизни, укрепляя своими благими делами и поступками.

Доказательством всего сказанного может послужить тот факт, что только в Алтайском крае за последние годы было построено большое количество православных храмов. Создаются на Алтае музеи православия, в частности, такой музей открыт при Алтайской епархии, который посетила не одна тысяча жителей и гостей края.

Священник нашей Свято-Троицкой церкви отец Александр тоже благословил воспитанников воскресной школы на создание музея истории православия Троицкого района и обращается к жителям района с просьбой о необходимости собрания православных святынь в таком музее. Многие иконы, предметы церковного обихода при разорении церквей находятся у жителей. Хорошо, если почитаются и оберегаются. А если нет? Просто лежат без назначения. Сейчас ведется сбор предметов, проводятся обработка материала, реставрация для экспозиций музея, который будет открыт в новом храме. Каждая вещь будет именная: кто, когда, откуда прислал, где эта святыня имела свое место, в каком храме нашего района или страны. Приносите воспоминания, фотографии. Ждем вас в Свято-Троицкой церкви. Т.т.22-1-45, 22-8-37.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.