Душа России

«Православие – это душа России» — так называлось очередное занятие в университете общественных знаний в районной библиотеке имени Р.М. Попова, где присутствовали пенсионеры, поэты, работники культуры, прихожане Свято-Троицкой церкви.
Ведущая программы Л.П. Сальцова познакомила слушателей с историей возникновения христианства на Руси, рассказала об огромной значимости православия в жизни русского народа и о первопечатнике Иван Федорове:
-Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2009 году был установлен День православной книги в России. Он приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол» 14 марта (по новому стилю) в 1564 году.
Главная книга в нашей жизни – Библия. Первые Библии появились на Руси из Византии вместе с принятием христианства в 988 году. Князь Владимир первым крестился и всех русичей склонял к принятию веры Христовой. После разделения христианской церкви на православную и католическую в 1054 году на Руси утвердилось православие. Ярослав Мудрый организовал перевод и переписку книг и создал первую русскую библиотеку. Он называл книги «реками, напоенными мудростию», и они были в основном церковного содержания: Библия, жития святых, сказы, былины. Славянская письменность на Руси появилась благодаря братьям Кириллу и Мефодию, которые создали славянскую азбуку – кириллицу.
Огромное значение в распространении книги сыграло книгопечатание. Первая типография появилась в России более четырех столетий назад по указу Ивана Грозного, который повелел дьякону Ивану Федорову построить Печатный двор. Федоров и его помощник Петр Мстиславец работали над первой печатной книгой «Апостол», посвященной деяниям святых апостолов Иисуса Христа, почти год! Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст. В первый год было напечатано 1200 книг. В 1574 году он издал первую русскую «Азбуку». Умер Иван Федоров в 1583 году, издав всего12 книг.
Известные православные книги: «Сказание о Борисе и Глебе», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Задонщина», повествование о подвиге князя Дмитрия Донского, которого на Куликовскую битву благословил преподобный Сергий Радонежский. Интересны книги о русских полководцах: Александре Невском, Александре Суворове и Михаиле Кутузове. Православные книги – и жития святых угодников: Сергия Радонежского, Серафима Саровского, блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской.
Вторая часть занятия была посвящена сборнику «История православия на земле троицкой». Его автор-составитель В.М. Каркавина рассказала о православных приходах района и создании книги, которую можно считать дополнительным пособием для преподавания предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных и воскресных школах. Всего в сборник вошло 137 работ, 34 из них – детские. Заслуживает признания творчество многих наших земляков, которые написали прекрасные рассказы о сельских храмах.
Особого внимания заслуживает творчество поэтов района, чьи стихи отличаются своеобразием и эмоциональностью.
Черновой вариант пособия был издан в 2014 году к открытию Свято-Троицкого храма, в этом году издается основной вариант книги с дополнениями, которая наверняка станет востребованной. В ней рассказывается не только о храмах, священниках, воскресных школах, но и о строителях, храмоукрасителях, прихожанах – всех, кто словом и делом служил и служит во имя православия на родной земле.
В презентации приняли участие прихожане Свято-Троицкой церкви М.С. Мальцева, Неонила Кроткова, которые рассказали о строительстве троицких храмов и священниках. Эти замечательные женщины в течение многих десятилетий несут подвижническое служение церкви, так же, как и Н.М. Фисенко, Р.Д. Самборская, З.М. Ермакова, Л.И. Лыкова и многие другие православные верующие.
Все присутствующие с большим интересом слушали рассказы И.В. Краснова и Анастасии Черных о протоиерее троицкого молельного дома Никифоре Сальникове и усть-гавриловском художнике Алексее Санкине, чья икона «Архистратиг Божий Михаил» находится в Свято-Троицком храме. Много хороших и добрых слов было сказано об организаторе строительства нового храма М.И. Зане.
Слушатели тепло приняли выступление поэтов Л.Г. Фельдбуш, Т.В. Горловой, Т.А. Барабанщиковой, которые прочитали свои стихи на православную тему, а И.В. Зорькина с удовольствием прочитала отрывки из детских стихов. Занятие прошло очень интересно благодаря видеосопровождению, подготовленному О.А. Головань.
С 14 марта идет Неделя православной книги, в рамках которой проходят уроки в школах и библиотеках, а также акция «Подари книгу детям». Если вы хотите принять участие в этом благом деле, обращайтесь в районную библиотеку. Мира всем и здоровья!
Надежда ДОДИЛЬНАЯ, библиотекарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.