Двунадесятый праздник православного календаря

15 февраля – Сретение Господне. Встреча Младенца Иисуса в храме.

В основе праздника Сретения Господня лежит рассказ евангелиста Луки о принесении сорокадневного Младенца Иисуса в Иерусалимский храм. Согласно древним обычаям, на сороковой день после рождения ребенка израильские женщины должны были совершить в храме послеродовое ритуальное очищение, вслед за которым проводился другой ветхозаветный обряд – посвящение ребенка-первенца Богу. Необходимость совершения этих обрядов явилась причиной посещения святым семейством храма в Иерусалиме, где и произошла знаменательная встреча Богомладенца с ветхозаветным праведником Симеоном, давшая название празднику.

По преданию Симеон, переводя пророчества Исайи на греческий язык, усомнился в том, что Спаситель родится от Девы. И тогда ему явился ангел Господень и сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит Того, в Ком сомневался. Симеон ждал этого дня 300 лет!

И вот он держит на своих руках Богомладенца и дрожащим от волнения голосом говорит: «Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне. И я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира».

Здесь же, на ступенях храма, Младенца Христа вместе с Симеоном встречала и славила как Бога престарелая пророчица Анна.

Выполнив все предписанное законом, Иосиф и Дева Мария с Младенцем возвратились домой.

***

А еще 15 февраля – очень значимый для России день: минул 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта дата осталась в памяти народа как конец войны, которая смерчем прокатилась по афганской земле и затронула судьбы многих жителей Алтайского края, в том числе Троицкого района. Более 4000 наших земляков с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, 147 матерей до сих пор оплакивают сыновей, отдавших свою жизнь на чужой афганской земле.

Солдат войны не выбирает, войну не объявляет. Верный долгу и присяге, он честно выполняет свой солдатский долг. И я, как мать солдата (наш сын сейчас проходит срочную службу в рядах Вооруженных Сил), от всего сердца хочу пожелать всем мирного неба над головой, здоровья, благополучия.

Н. ДОДИЛЬНАЯ.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.