И будет у храма свой голос

Позади новогодний праздник, и совсем немного времени осталось до того часа, когда все православные христиане будут праздновать Рождество Христово. Год ушедший оставил в судьбе каждого из нас массу разнообразных событий, много нового появилось и в жизни Свято-Троицкой церкви. О том, чем особенно запомнился год уходящий православной общине, рассказывает настоятель Свято-Троицкой церкви, иерей Александр Жгунов.
-Подводя итоги года ушедшего, хотел бы отметить несколько основных событий, и в первую очередь это, конечно же, освящение нового храма. В начале лета в Троицкое с Афона был доставлен список с чудотворной иконы «Всецарица», и теперь каждый страждущий может обратиться к Пречистой Деве с молитвой. Некоторое время назад при Свято-Троицком храме начала свою работу воскресная школа для взрослых, продолжается внутреннее обустройство храма и прихрамовой территории. Забегая немного вперед, скажу, что весной начнется работа по благоустройству нижнего храма, подготовке его к освящению.
Несколько месяцев назад в рамках проводимой церковной политики разукрупнения благочиний на территории Алтайского края образованы новые благочиния, и теперь Целинный, Троицкий, Ельцовский и Зональный районы входят в состав Троицкого благочиния (ранее большее число районов входило в состав Новоалтайского благочиния. – Прим. авт.). Для чего это делается? Ежегодно увеличивается число приходов, и на сегодняшний день в составе Барнаульской епархии их порядка 250-ти. Политика Патриарха – епископ должен быть ближе к приходам, а значит, к прихожанам. Конечно же, одному епископу очень сложно вести контроль за деятельностью всех 250-ти приходов, потому и увеличено число благочиний, объединяющих меньшее число районов. Будут перемены и в отношении самих епархий, взамен одной, Барнаульской, в Алтайском крае и Республике Алтай их будет четыре: Барнаульская, Рубцовская, Славгородская и Горно-Алтайская, в каждой епархии будет свой епископ. Епископы смогут чаще бывать в приходах, видеть их внутреннюю жизнь, участвовать в решении всевозможных, в том числе и спорных вопросов. Почему из четырех соседствующих районов для размещения благочиния выбран наш? Так решил епископ, возможно, свою роль сыграли расположение, число прихожан и, конечно же, то, что на земле троицкой построен и вот уже год действует новый храм.
Каждый храм – своего рода индивидуальность, у каждого свой архитектурный вид – своя внешность, свое внутреннее убранство и свой голос – колокола. И сегодня пришло время, когда у храма должен появиться как раз таки его голос – в ООО «Светолитие» (Новосибирск) приступили к изготовлению колоколов. Первоначально, согласно проекту, планировалось заказать девять колоколов, но из-за недостатка средств (а колокола делаются исключительно на пожертвования) было решено изготовить семь, и в течение трех месяцев колокола должны быть готовы.
В том, что в Троицком построен храм, что продолжаются работы по благоустройству и строительству, что скоро над окрестностями поплывет колокольный звон, заслуга всех неравнодушных людей, живущих как в нашем районе, так и за его пределами.
Возлюбленные во Христе, боголюбивые миряне, прихожане Свято-Троицкой церкви, примите самые искренние поздравления с великим праздником Рождества Христова! Пусть каждый дом, каждый человек будет освящен светом божественной любви! Здоровья всем, мира, тепла и согласия!
В свою очередь, хотим поздравить отца Александра с назначением его на должность благочинного Троицкого благочиния.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Колокол – это молитва в звуке…
Во все века к колоколам и колокольному звону было особенное, трепетное отношение. Это священный атрибут православного храма, символ чистоты, открытости души. Колокольный звон творит внешнюю молитву, возвышая дух человека, укрепляя его в благочестии и вере, призывая на него благодать Божию. Недаром в народе говорится, что «если икона – это молитва в красках, храм – молитва в камне, то колокол – это молитва в звуке, икона звучащая».
Колокольный церковный звон созывает верующих к богослужению и выражает торжество Церкви, а также возвещает тем, кто не присутствует в храме, о совершении особо важных частей богослужений.
Колокола развешиваются на особой башне, колокольне или звоннице, которая строится над входом в храм или же рядом с храмом. Не сразу с появлением христианства люди стали использовать колокола. В Ветхозаветной Церкви – в Иерусалимском храме – верующие созывались на богослужения звуками труб. Считается, что впервые колокола появились в Западной Европе.
На Руси колокола издавна имели большое значение в православной жизни народа. Русский Царь-колокол, стоящий на каменном постаменте у подножия колокольни Ивана Великого в Москве, не имеет себе равного в мире не только по размеру и весу, но и по художественному литью. Он был отлит российскими мастерами, отцом и сыном Маториными в 1733-1735 годах. Материалом для него послужил его предшественник – колокол-гигант, поврежденный пожаром. Он весил 8000 пудов и был отлит колокольным мастером Александром Григорьевым в 1654 году. К нему было добавлено свыше 5000 пудов сплава, так что общий вес Царя-колокола – около 200 тонн. Диаметр колокола – 6 метров 60 см.
Появление первых колоколов на Руси относят ко времени княжения святого равноапостольного великого князя Владимира и принятия христианства в 988 году, то есть к концу X века. А всеобщее их распространение начинается в послемонгольский период, особенно с XVI века. Наши предки рождались, жили и умирали под колокольный звон.
Во всех православных храмах нашего района до революции были звонницы с колоколами. Где-то – один колокол, а в богатых храмах – по три.
Есть немало исследований о целительной силе колокольного звона. Он лечит душу и тело, возвышает духовно, восстанавливает и укрепляет физическое здоровье. Вибрация, которую рождает колокол, очищает окружающее пространство от болезнетворных микробов. Наверное, не случайно в дореволюционной России во время эпидемий колокола в храмах звонили круглосуточно.
В Свято-Троицкой церкви в 1994 году состоялись освящение и воздвижение купола с крестом. Был установлен и маленький колокол, звон которого радовал прихожан в особо праздничные дни в течение двадцати лет. В январе прошлого года состоялись освящение и открытие нового храма, который приобрел за это время большую популярность. Многое сделано совместными усилиями, но впереди еще не менее важный этап – обустройство колоколов на звоннице и роспись храма.
Колокола, как правило, приобретались на благотворительные средства, их собирали всем миром. Любой православный знал, что пожертвование на колокол – дело святое: нет лучшего способа облегчить участь грешной души в загробной жизни. И сейчас если кто-то пожелает внести пожертвование на колокол, имя его будет навеки вписано в историю храма. По благословению настоятеля нашей церкви Александра Жгунова продолжается сбор средств на колокола. Люди пожертвовали уже около 300 тысяч рублей, но пока этого недостаточно. И хочется, чтобы это благое дело было таким же успешным, как сбор денег на строительство храма, на обустройство окон и иконостаса. Деньги на колокола жертвуют не только жители нашего района, но и соседних, барнаульские спонсоры. Всю работу по изготовлению колоколов для церкви взял на себя М.И. Зань, который побывал на новосибирском заводе.
Дорогие тройчане, как хорошо, что есть благое дело, которое объединяет нас всех желанием быть хоть чем-то полезным в этой жизни! Пройдет немного времени, и благодаря вам, вашей лепте наша матушка-церковь огласит округу звоном колоколов, возвещающих о том, что жизнь продолжается, что вера православная живет в наших душах и нашем сознании, что мы едины в благих порывах.
Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.