И откликнется Матерь Божия по молитвам нашим…

Главной святыней Казанского мужского монастыря (с. Коробейниково, Усть-Пристанский район) и всей Барнаульской епархии является чудотворная Казанская (Коробейниковская) икона Божией Матери.
История самой иконы очень интересна. В 1938 году Богородице-Казанский храм был осквернен, его превратили в зернохранилище, все имеющиеся иконы уничтожили, а храмовой иконе Матери Божьей уготована была участь заменить собой помост – ее просто бросили у входа.
И, может быть, так и пропала бы икона, но случилось поистине чудо. Предание рассказывает, что уроженке этих мест, девице Ольге Перегудовой, прозванной в народе Олюшкой Темной, которая была слепа с младенчества, дважды являлась во сне Богородица и просила спасти икону. Ольге удалось уговорить родственницу и соседку выкрасть образ из оскверненного храма. Когда икону принесли в дом и отмыли от грязи, то увидели, что краски с ликов стерты, а посередине зияет огромная щель. Здесь же изумленным и испуганным женщинам было явлено первое чудо: икона заплакала, и был голос, сказавший: «Все, все согрешили».
С этого дня в доме Перегудовых постоянно собирался народ, у иконы горела лампада и не прекращалась молитва, а слепая Олюшка утверждала, что от иконы исходит сияние. Постепенно икона стала обновляться, а через несколько лет, в пасхальную ночь 1972 года, поверхность иконы Божией Матери стала гладкой, изображения – четкими и красочными, икона обновилась. Хранительницы Казанской иконы к тому времени переехали в Барнаул.
После смерти Ольги Перегудовой икона перешла в руки тайной монахини (ныне уже покойной) Глафиры (Любицкой), в схиме – Евлогии, первой настоятельницы Знаменского женского монастыря г. Барнаула, которая описала, как продолжалось ее обновление, и другие чудеса, происходящие по молитве перед образом. В 1994 году икону перевезли в уже восстановленный к тому времени храм в с. Коробейниково. Нет числа чудесам, свершившимся по молитвам у этого чудотворного образа: исцеления, помощь в житейских нуждах, дарование чада бездетным родителям. Со всей России и даже из зарубежья едут паломники, чтобы поклониться Матери Божьей, вознести Ей молитву о своих чаяниях и в знак благодарности за заступничество и помощь.
9 октября в 16 часов чудотворную Казанскую (Коробейниковскую) икону Божией Матери привезут в Свято-Троицкий храм, и в 17 часов начнется вечернее богослужение. Все желающие могут посетить храм и помолиться перед чудотворной иконой до полудня следующего дня, а уже в 12 часов икону с образом Богородицы повезут в другой район. 10 октября в 8.30 в Свято-Троицком храме состоятся божественная литургия и молебен перед иконой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.