И станет часовня намоленным местом

В Москве скоро будут возведены 200 новых православных храмов. Руководство Русской Православной Церкви комментирует: «Столица действительно нуждается в новых храмах, потому что их плотность на душу населения здесь ниже, чем в любом другом регионе страны. …Мы говорим не о населении страны или города, а о тех жителях, которые согласно опросам называют себя православными. По данным социологических исследований, сегодня православными себя называют около 80% граждан страны, подавляющее большинство из них крещено и крестит своих детей…». Таким образом, во внимание берется не расстояние между населенными пунктами, а плотность населения, в связи с чем столица обоснованно претендует на возведение множества церквей шаговой доступности. Жителям наших сел, тяготеющим к православной вере, и мечтать не приходится о церквях «шаговой доступности». Но и у нас есть примеры того, как по инициативе людей открываются православные приходы. Так, действует молебный дом в Гордеевском, а в Беловском уже около года существует часовня. Расположена она на втором этаже Дома культуры.

-Я сделала дома ремонт, пригласила отца Александра освятить, — рассказывает Антонина Васильевна Казанцева, жительница поселка, возглавляющая местный приходской совет. – Спросила у него, почему он не приезжает к нам. Он ответил, что некуда приезжать. Я пошла к нашему главе, и мы решили, что можно сделать часовню вот в этом помещении, оно все равно пустовало. Многие поддержали идею открытия часовни. И помогали тоже многие – и жители, и предприниматели. Огромное спасибо Владимиру Фридриховичу Фелингеру, который сделал алтарь. В октябре прошлого года к нам приезжал Благочинный, выбрали приходской совет.

В него вошли пять человек, включая председателя – Антонину Васильевну. Кроме того, по совету с Благочинным приход назвали именем Святой Блаженной Матроны Московской. Теперь один раз в месяц приезжает настоятель Свято-Троицкого храма отец Александр. Кстати, он привез первую икону в приход, остальные купили на пожертвования.

В часовне Святой Блаженной Матроны Московской есть все, что подобает православному приходу: свечи, погребальные наборы, крестики, иконы. Кроме того, Антонина Васильевна ведет книгу, своеобразную летопись часовни – «Жизнь и путь прихода».

-Хорошо, что у нас теперь есть приход, мы очень рады. Ездить в церковь в Троицкое не у всех есть возможность. А помолиться, свечку поставить, ребенка окрестить многим хочется.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.