Я буду видеть вас, я буду помогать…

Все мы – дети Божьи. И, как все дети, мы так порой нуждаемся в помощи. В Его помощи. Со своими бедами и горестями, просьбами и надеждами, молитвами и чаяниями жаждем мы обратиться к Нему, но застывают слова на устах наших, ибо кажутся нам просьбы наши суетными, мелкими, незначительными, и боимся мы потревожить Его…
Все это Господь знает и поэтому посылает на землю своих помощников – людей святых, но земных, обликом на нас похожих. Вот к ним-то, родным, не боимся мы идти и плакаться, делиться бедами своими и просить о помощи. И слушают они нас, и утешают, и надежду дают, и силой, данной им Господом, помогают нам в делах наших житейских.
Сколько на земле русской таких святых! Как при жизни своей помогали они современникам своим, так и сейчас через иконы и мощи свои заступничают они за нас перед Богом…

25 августа на землю троицкую прибыла икона святой праведной блаженной Матроны московской, Матронушки, как ласково называют почившую святую православные верующие. Два дня икона с частичкой святых мощей радовала прихожан Свято-Троицкого храма. Два дня шли тройчане к Матронушке со своими печалями и радостями, просили о помощи, благодарили за поддержку, рассказывали в молитвах о своих проблемах.

Когда-то, накануне своей кончины, Матронушка сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви – вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни. Ни одному человеку не отказала она в просьбе! А сколько их было за ее жизнь… Все просьбы выслушивала она, ни одно обращение не казалось ей мелким или пустячным, ибо нет мелочей в жизни человеческой, и каждый (!), каждый, кто приходил к ней, получал помощь! И сегодня потоком неисчислимым идут люди в Покровский монастырь в Москве, к мощам ее и образу ее.  Кто-то просит за себя, кто-то – за детей, за мужа непутевого. Часам стоят они в очереди, потому что знают, что услышаны они будут и помощь получат незамедлительно.
Приходите и вы, никому не откажет Матронушка. Просите у нее помощи: в церкви ли перед иконой ее; в монастыре ли Покровском, где мощи ее хранятся; дома ли у себя, глядя на образок ее; в пути ли, мысленно к ней обращаясь с молитвой или обычными словами… Просите, она вас всех любит и говорит: «Как принимала, так и буду принимать, помогать и молиться за вас. Что душе вашей скажу, то и делайте…».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.