«Мы вас любим!»

Когда мы начинаем какое-либо дело, конечно же, надеемся и на хороший результат, своего рода итог, и, если это требуется, достойное продолжение начатого. Мало построить храм в селе, нужно, чтобы туда шли люди, шли с конкретной целью – очистить и спасти души, свою и близких…
Последние годы много говорится о смене моральных ценностей, это сложное время, особенно для детей и молодежи. Все мы стремимся к тому, чтобы наши дети росли разносторонне развитыми, занимались спортом, приобщались к искусству, конечно же, хорошо учились, мы воспитываем своих детей. Но как мы даем ребенку питание, стараемся вложить в него информацию об окружающем мире, раскрыть перед ним прекрасный мир искусства, культуры, так мы должны распахнуть перед ребенком врата, ведущие в мир духовной культуры, в мир веры. Но как сделать так, чтобы обучение основам веры не было сопряжено с трудностью, а стало увлекательным? И вообще, можно ли, чтобы обучение вере стало праздником?
Можно! В этом помогает воскресная школа.
Воскресная школа – само по себе явление очень старое. До революции именно церковно-приходские школы брали на себя основную роль начального образования, и не только в глубинке. Пожалуй, это было почти единственное место, где обучиться грамоте, счету, основам истории и Закона Божьего мог практически каждый ребенок, независимо от его социального происхождения или материального благополучия семьи. Современная же воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что здесь должны учить современных детей основам духовной грамотности. Последние 14 лет действует такая школа и при Свято-Троицком храме, в этом году отмечающем свой двадцатилетний юбилей.
Тройчане, регулярно посещающие службы в храме, заметили, что не только по праздникам, но и на еженедельные службы приходят дети. И не один-два, скромно держась за руку родителя, а довольно таки много. Практически все они – воспитанники воскресной школы.
-Наши занятия регулярно посещают порядка 30-35 ребят, — рассказывает Надежда Ивановна Додильная, последние пять лет бессменный преподаватель школы. – Но по праздникам, во время школьных каникул их число увеличивается до 50, поскольку приезжают гости из города и других районов. Бывает, что в нашем небольшом классе буквально яблоку негде упасть, ребята постарше могут даже постоять во время занятий, поскольку все места заняты!
Здесь все, как в настоящей школе. Есть план проведения занятий, домашние задания, дежурные, убирающие после каждого занятия класс. Есть свои, устоявшиеся годами традиции, например, поздравление именинников, чаепитие после причастия и непосредственно перед молебном. А вот каникул, в традиционном, «календарном» смысле, у ребят не бывает, поскольку все школьные каникулы они так же стараются проводить в кругу «воскресных одноклассников». А еще нет двоечников и отличников!
-Ребятишки к нам приходят разные, — поддерживает разговор Лариса Петровна Сальцова, еще один преподаватель воскресной школы, пришедшая «на помощь» Надежде Ивановне более двух лет назад. Кстати, обе женщины библиотекари, работают в районной библиотеке, однако отсутствие педобразования нисколько не отражается на умении вести занятия в школе. — Есть и такие, кому дома совсем не уделяют внимания! А ведь не секрет, что все основы закладываются именно в семье, а потому к таким детям отношение особо трепетное. Хотя… каких-то различий между детками никто и не делает, наша задача не только научить их любить этот мир, дарить добро, но и дать как можно душевного тепла каждому их них.
Возраст воспитанников воскресной школы самый разный. Многих сюда привели родители, кто-то пришел за компанию с другом, а есть и такие, чьему примеру последовали сами родители и теперь вместе с детьми ходят в храм! Приобщая деток к вере с раннего детства и до подросткового возраста, педагоги тем самым охватывают самый трудный, переходный возраст ребят, когда у них формируется общее мировоззрение и отношение к жизни. Ребятам предлагаются простейшие понятия о молитве, о храме, о грехе и добродетели, на примере семьи обозначается элементарное представление о Церкви, как о живом организме, здесь они изучают Закон Божий, историю возникновения православия, занимаются творчеством, рукоделием, поют в хоре и др. И что важно, все занятия проходят в виде игры.

Очень любят ребята, когда на занятия к ним приходит отец Александр, и всегда с нетерпением ждут встречи и беседы со священником.

-Вот только хотелось бы, чтобы батюшка почаще к нам приходил, но у него много дел, — делятся ребята.
Помимо непосредственно занятий в школе, ребята – активные участники всевозможных краевых и даже российских викторин, конкурсов по истории православия, в копилке школы немало наград разного уровня. Редкий праздник обходится без театрализованных представлений, которые ребята показывают внутри школы и прихожанам храма. Не обходятся без них и крестные ходы, например в Загайново, на Свято-Никольский ключ в день памяти святого Николая Чудотворца. Летом ребята с удовольствием проводят время в детских православных лагерях, посещают Богородице-Казанский Иоанно-Предтеченский женский скит, подворье Барнаульского Знаменского монастыря (с. Сорочий Лог), ездят на экскурсии, в том числе и в Алтайскую Епархию, Знаменский собор и пр. В общем, проводят время с пользой для тела, ума и души – и в этом-то и есть ответ на вопрос, почему ребята с удовольствием посещают воскресную школу в дни школьных каникул.
Главное, что отмечают преподаватели, — это научить детей жить по заповедям. И на первом этапе общения с воспитанниками большое внимание уделяется поведению в обществе.
-В воскресную школу я пришел год назад, — рассказывает Данил. – И уже после первых занятий я понял, что не всегда правильно себя веду по отношению к родителям и друзьям. Теперь я стал добрее, лучше отношусь к людям, а еще всем желаю добра. Ну, а старших стараюсь слушаться!
-А я научилась в храме правильно молиться, — делится Маша. – Когда первый раз меня привели в храм, я и не помню, наверное, была очень маленькая! Но мне здесь нравится, у нас дружный коллектив и добрые преподаватели. Я благодарна воскресной школе за то, что она есть!
А вот что рассказала Юля, новичок в воскресной школе:
-Мне очень нравится, что здесь все добрые, нам читают интересные рассказы, и мы делаем выводы, как нужно себя вести и поступать. А еще мне нравится делать всякие поделки!
-А если кто-нибудь скажет вам обидное слово, вы ему ответите тем же?
-Нет! – хором кричат ребята. – Мы скажем, что мы его любим!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.