Они верят в себя, поэтому у них все получается

В один из первых мартовских деньков в рамках Дня православной книги, ежегодно проводимого по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся урок «Православие – душа России» в Петровской коррекционной школе.
Вместе с библиотекарем центральной библиотеки Ларисой Петровной Сальцовой пробираемся по натоптанной тропинке к школьному зданию в надежде, что кто-то из детей поможет нам – мы несем подарки от троицких спонсоров. И, к нашей радости, ребятишки, откапывающие снег от подсобного помещения, с большим удовольствием помогли перенести тяжелые пакеты в свой родной дом, где они не только учатся, но и проживают вдали от родителей. Здесь обитают дети с проблемами здоровья, и первое, что бросается посетителям в глаза, – это идеальная чистота. Комфортны условия для проживания: теплые и светлые помещения, свежесть постельных принадлежностей, зеркала, красивые шторы, хорошее калорийное питание. Директор школы Евгения Валерьевна Герасимова с гордостью показывает учебные кабинеты, спальные комнаты, гостиные для отдыха. Все оформлено со вкусом и любовью к детям. Домашняя обстановка важна, чтобы дети не так остро чувствовали разлуку с родными и близкими.
Нам было отрадно видеть экспозиции о В.М. Шукшине в комнатах отдыха и стенды о битвах Великой Отечественной войны в учебных кабинетах. Школьный корабль под названием «Бригантина» в океане жизненных волнений преодолевает трудности и преграды на своем пути. Детей и взрослых объединяет девиз: «В дела ты добрые вложи все лучшее своей души». Каждый на своем месте использует способности и прилагает усилия в благом порыве жить и учиться достойно, несмотря ни на что. Здесь нет нытиков, обиженных, потому что это единый коллектив.
По словам Евгении Валерьевны, материальная база в школе-интернате неплохая: у каждого классного руководителя есть ноутбук, у директора и завуча – компьютеры, используются интерактивная доска, учебная литература, но при современных подходах к обучению этого недостаточно, чтобы учащиеся смогли использовать все возможности Интернета в подготовке к урокам и экзаменам. Ориентирование на ситуацию успеха в данной школе необходимо подкрепить материальной базой, хотя бы для занятий творчеством. В Петровском интернате живут трудолюбивые и очень талантливые детки, об этом говорят их замечательные поделки на каждом шагу и выставка детского творчества в кабинете трудового обучения. За участие в международном фестивале «Поверь в себя» и в краевом конкурсе МЧС воспитанники были отмечены дипломами и грамотами за призовые места. А еще дети очаровали нас терпением и культурой поведения во время проводимого урока «Православие – душа России».
Лариса Петровна Сальцова провела экскурс детей в далекое прошлое, начиная от зарождения письменности на земле и до появления первых печатных книг Ивана Федорова, сыгравших огромную роль в православной жизни Руси. Ведь именно по книгам «Апостол», «Азбука», «Псалтирь» Федорова обучались чтению взрослые и дети в то время. Но, без сомнения, самой главной книгой является Библия (в переводе с греческого – «книга»). Много интересного узнали дети на этом уроке о православных книгах, но самое главное – они были не пассивными слушателями, а активными участниками разговора о том, каким должен быть человек, как научиться жить по христианским заветам. Дети справились со всеми заданиями и ответили на все вопросы о крестном пути Иисуса Христа. С радостью они приняли иконочки Пресвятой Богородицы, врученные им по благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви отца Александра. Школьный православный уголок пополнился иконами Иисуса Христа и Богородицы, а также православной литературой.
Во время пребывания в школе-интернате нас не покидало хорошее настроение от встречи с ее воспитанниками и мысль: «Мы живем, как можем, а они живут, как им помогут». А вот помощи-то этому учебному заведению не всегда хватает. Все считают, что такие школы хорошо снабжают «сверху». Но это по современным меркам совсем не так. Да, можно согласиться с тем мнением, что у этих деток есть родители или опекуны, но это в основном не очень богатые люди, а некоторые семьи находятся на грани выживания. Со слезами на глазах рассказывали педагоги, как буквально шаг за шагом им приходится отогревать души поступивших к ним детей. Некоторые из них никогда не ели фруктов.
Петровская коррекционная школа-интернат существует уже более 60 лет. Здесь когда-то обучалось более 300 человек, что позволяло задействовать в обучении и обслуживании около сотни местных жителей. Когда-то материальная база и снабжение были значительно лучше. Говорю не понаслышке: в этой школе я начинала свою педагогическую деятельность. Но то было пятьдесят лет назад, когда не висел дамоклов меч над образованием и культурой в стране. Вот и сейчас волнуются работники школы-интерната о судьбе родного заведения, боясь, что закроют коррекционную школу. Тогда детки с проблемами здоровья Троицкого, Косихинского и Первомайского районов останутся не у дел, так же, как и работники интерната, а ведь некоторые из них являются единственными кормильцами в семье. Поэтому и не ропщут они на нелегкие условия труда, а стараются все вместе преодолевать возникающие трудности. Большинство из них посвятили родной школе всю свою жизнь, они любят этих детей, как родных, и не жалеют для них душевного тепла. И пока воспитанники находятся под опекой таких замечательных наставников, можно надеяться, что у детей есть будущее. С большой теплотой отзываются ребята о своих наставниках, а педагоги гордятся успехами своих подопечных. Да, действительно, их детей не стыдно вывозить «в свет»: они умеют вести себя не только в стенах родного заведения, но и где бы то ни было. Мы обратили внимание еще на тот факт, что дети находятся в постоянном движении: одни делают пробежку на лыжах, другие готовят поделки на конкурс, мальчишки откапывают снег от школьного здания, а в целом школа живет в своем ритме. Здесь каждую пятницу проходят различные мероприятия, в которых задействовано большинство воспитанников. Особенно всем деткам нравятся новогодние праздники, 8 Марта, когда к ним в гости приезжают родственники с подарками.
При всем старании педагогов и воспитателей детям, проживающим в Троицком детском доме и Петровской школе-интернате, так не хватает душевного тепла и внимания. Хотелось бы, чтобы чаще проходили встречи ребятишек с учениками соседних средних школ, ветеранами войны и труда, чтобы районная и сельская администрации были в курсе жизни этих коллективов.
Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.