Потрудимся во славу православия!

Испокон веков все храмы и богоугодные заведения строились всем миром. Каждый прихожанин считал своим долгом внести определенную лепту в храмовую копилку, пожертвовать на обустройство православной церкви, содержание приходской школы, священнослужителей. Была на Руси сила, она и сейчас остается главенствующей, которая объединяла и сплачивала в радости и горе,– это православие, вера христианская. Она прошла испытание в течение 1123 лет, с момента принятия христианства на Руси, она постоянно подвергалась посягательствам со стороны многочисленных врагов. И только вера в заступничество Иисуса Христа поднимала русичей с колен и давала новые силы для освобождения из-под гнета и рабства, вселяла дух в души и сознание соотечественников в правом деле. Первым шагом по уничтожению русской нации враги считали насаждение другой религии, внедряли свои традиции и обычаи. Однако, как показывает история, христианство корнями вросло в душу и сознание нашего народа, нашей православной культуры. Вера христианская основана на любви к ближнему и всепрощении, на доброте и самопожертвовании во имя Иисуса Христа, ибо Он единственный Спаситель и защитник человека.

Но вера без дела конкретного не приносит удовлетворения ни человечеству, ни помощи в утверждении православия. Вера православная – это помощь нуждающимся и забота об окружающих, близких, это самопожертвование душевных сил и материальной помощи на строительство новых и обустройство действующих храмов. Можно много говорить о вере, о любви, но если на самом деле не подтверждать эту веру и любовь конкретными делами, это не принесет пользы никому. Первоочередная задача любого верующего – регулярное посещение храма, где совместными усилиями, молитвой доносятся до Бога все просьбы и пожелания, где вносится лепта добровольно на нужды церкви.

Я с радостью встречаю всех прихожан в Свято-Троицком храме, особенно радуюсь, когда вижу молодых родителей с детьми, молодоженов, пожилых людей. Я всех люблю и готов всегда выслушать нужды каждого. Особое благословение и спасибо получают те, кто жертвует на обустройство нынешнего храма и на строительство нового. Как не вспомнить сестричество при Борисоглебском храме в г. Москве, которое перечислило на новый Свято-Троицкий храм около 100 тысяч рублей? Это сестричество до недавнего времени возглавляла матушка Надежда, сестра нашей прихожанки О.Н. Плаксиной. Их семья тоже пожертвовала довольно большие деньги лично на строительство храма в с. Троицкое. Можно привести примеры того, как наши тройчане обустроили ныне действующий Свято-Троицкий храм в 1994 году, который благотворно действует вот уже 17 лет, является центром просветительской работы по православию в районе.

Мы живем по принципу: нам помогают, и мы помогаем. Сколько вещей, продуктов и денег собирается прихожанами церкви нуждающимся, погорельцам, домам престарелых! Были случаи оказания помощи заболевшим односельчанам. Строительство нового храма объединило нас всех, сделало добрее и щедрее. Сколько раз проводили субботники, и люди приходили и трудились несколько часов на уборке строительного мусора, по благоустройству территории. Благодаря председателю попечительского совета храма Михаилу Ивановичу Заню работа по строительству нового храма с каждым годом приобретает массовый характер. Мы, к сожалению, не можем перечислить всех, кто оказывал и оказывает помощь в этом благородном деле, но некоторых тройчан хотелось бы отметить: это Л.М. Андреева (ныне матушка Серафима при Знаменской церкви г. Барнаула), фермеры Троицкого района В.И. Фельдбуш, И.П. Дятлов, А.В. Беломытцев, В.В. Гроо, Н.В. Родионов, А. Доманов, Р.Д. Захарьева, С.А. Герт, М.В. Яроха, В.А. Поснов, А.М. Жаворонков, М.И. Фирсов, Ю.И. Поваров, Б.Х. Мгдесян, В.Р. Меркер, Е.В. Галахов, В.Г. Галахов, В.В. Зань, А.А. Фетисов, Г.М. Фрянов, В.Н. Красов, Д. Идигов, В.Д. Кащеев, В.И. Некрасов, директор ООО «Строитель» И.Н. Соколов, директор психоневрологического интерната Г.Н. Бобров.

В данное время строящийся Свято-Троицкий храм вступает в завершающую стадию строительства. Многое сделано, но предстоит и многое сделать. Первоочередная задача в данный момент – это обустройство оконных проемов в церкви, дверей. Чтобы наша матушка-церковь не зияла пустыми глазницами, а сияла яркими окнами, так же, как преобразился храм после установки и освящения куполов и крестов. Многие тройчане вздохнули облегченно, ведь каждый из нас понимает значимость возводимой святыни на земле троицкой. Само село Троицкое, как и ранее действующие молебные дома, стало называться в честь православного праздника Святой ТРоицв, когда около ста лет назад жители Соснинской заимки решили переименовать свое село в Троицкое, и престольным праздником с того времени считается день Святой Троицы. Поэтому наш храм и называется Свято-Троицким.

Дорогие тройчане! Я от души поздравляю вас с этим праздником, желаю любви и согласия в каждом доме, здоровья крепкого и благополучия.

От всех прихожан Свято-Троицкого храма обращаюсь к вам: окажите посильную материальную помощь на обустройство окон в нашем строящемся храме. По предложению попечительского совета мы проводим акцию помощи «Окно родного храма». Всего потребуется обустроить 40 окон в новой церкви. Многие учреждения и предприятия высказали пожелание собрать деньги на одно окно, которое будет именоваться в честь этого учреждения. Например, «окно Пенсионного фонда» или «окно ТСШ №1». У нас уже есть семьи, которые решили пожертвовать деньги на окна. Конечно, кому-то эта идея может не понравиться, но знайте, дорогие тройчане: благое дело не должно быть непонятым.

При нашем храме создается музей православия, написана богатая летопись обо всех церквях, бывших и ныне действующих в нашем районе. Подробно описаны все этапы строительства храма, перечислены все фамилии, учреждения, предприятия, фермерские хозяйства. На одной из главных экспозиций в музее, посвященной строительству Свято-Троицкого храма, будут представлены фотоматериалы, рассказы обо всех, кто оказал помощь в таком богоугодном деле. Пройдет год, и наша новая матушка-церковь, возможно, распахнет двери для всех желающих приобщиться к Божию слову, помолиться за здравие или упокой ближних, обвенчаться, креститься, исповедаться и причаститься. Все зависит от нас. Объем работы предстоит огромный. Но успокаивает и радует тот факт, что тройчане всегда поддерживали и поддерживают церковно-приходской совет во многих делах по утверждению православия на земле родной.

На день Святой Троицы в храме состоится праздничное богослужение. Начало в 8.30. Затем праздник продолжится на озере Пионерском. А накануне, в субботу, в 17.00 – вечернее богослужение. На праздничном богослужении в праздничный день будут прочитаны особые молитвы, призывающие помощь Святого Духа на благополучие нашей жизни.

Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Александр ЖГУНОВ.

Не оскудеет рука дающего…

Некоторое время назад прихожане Свято-Троицкой церкви обратились через газету к жителям района с просьбой пожертвовать средства на облагораживание Свято-Никольского источника, что находится близ с.Загайново. Чуть позже Александр Дмитриевич Сергутин встречался с предпринимателями, и многие из них не пожалели денежные средства на это благое дело.

-Наиболее весомый вклад внесли братья Зойраб и Андраник Мгдесян, В.В. Скорупинский, Д.С. Быков, — рассказывает А.Д. Сергутин. – Передали деньги жители сел Белое и православные беловского прихода Святой Матроны. Вообще многие откликнулись, и всем огромное спасибо. Мы собрали более 11 тысяч рублей.

Работа на ключе обязательно будет сделана, староста села обещает помощь в непосредственной работе на источнике, и мы благодарны Сергею Александровичу Королеву за понимание.

Еще раз от имени прихожан церкви благодарю всех, кто откликнулся на просьбу и не поскупился, пожертвовав средства на хорошее дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.