«Счастлив тот, кто участвует в строительстве храма»

31 августа православные христиане отмечали праздник иконы Божией Матери «Всецарица». В храме Святой Троицы с утра звучали колокола, а торжественную службу – Божественную литургию – вели епископ Бийский и Белокурихинский Серапион и настоятель храма, протоиерей Александр Жгунов.

В этот день произошло знаковое для всех православных верующих событие – освящение закладного камня в основании новой церкви, названной в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

«Человек поставит свечку – и ему станет легче…»

Уважаемый член приходского совета Свято-Троицкой церкви Михаил Иванович Зань перед освящением места строительства нового храма сказал:

-Храм дает верующим то, в чем они нуждаются. То, что новый храм будет возле больницы, считаю правильным. Во всех больничных учреждениях, где я бывал, видел, что есть небольшие часовенки или хотя бы специально оборудованные комнаты, алтари и ведутся службы. Придет человек, помолится, поставит свечку, и ему станет легче, а ведь в больницу приходят не за весельем, а со своими бедами. Кроме врачей, болезни лечит и вера.

Главный врач центральной районной больницы Константин Николаевич Фадин с воодушевлением отнесся к тому, что возле больницы будет строиться храм:

-Это большое событие для прихожан, для наших пациентов и медицинских работников. Все страждущие могут отправлять свои богоугодные дела; это очень важно, что любой человек, сможет прийти в храм, помолиться за своих близких и за себя, попросить у Всевышнего здоровья.

На освящение места строительства церкви собрались прихожане, работники больницы и жители села.

Епископ Бийский и Белокурихинский Серапион обратился ко всем, кто пришел на торжественную закладку камня:

-Каждый человек, любящий и уважающий себя, желающий, чтобы при совершении служб поминали его самого и его род, пришел сегодня к этому камню. Счастлив и тот, кто принимает участие в строительстве храма. Если у вас есть возможность – не ленитесь, потому что, как вы знаете, храмы строятся на века. Мы часто говорим: у нас семья, работа, повседневные дела, но помолиться, к сожалению, времени не находим. Когда в храме совершается молитва, говорите, что молимся о строительстве сего храма.

Братья и сестры! Тому, кто дал копеечку или лично поучаствовал в каких-либо работах на строительстве храма, не будет стыдно! Пусть будет стыдно тому, кто не хочет принимать участие, сомневается, что это нужно. Когда храм будет возведен, вы уже не будете неверующими, и самое интересное, что здание будет строиться на ваших глазах. Я не сомневаюсь, что каждый, кто пришел сегодня на освящение, ваши дети и внуки будут посещать храм, просить Бога о здоровье, потому что оно не продается, не консервируется и дается только на определенный срок.

Каждая женщина, когда она оказалась в положении и хочет стать матерью, идет в церковь и просит у Бога о здоровье и счастье своего ребенка, каждая мать мечтает, чтобы дитя родилось здоровым. Приходит срок – и на свет появляется младенец, и мама забывает, что надо ходить в храм и благодарить Бога, что ребенок родился здоровым и крепким. Кроме того, нужно его вырастить достойным человеком, чтобы им можно было гордиться. Но если мать скажет сыну или дочери, мол, живи, как получится, то он может стать непослушным. А если мать подскажет, как поступать, ребенок не окажется в трудном положении.

Если бы Бог смог открыть каждой матери, что ожидает ее дитя в будущем – хорошее или плохое, то, наверное, женщина чаще задумывалась бы о его судьбе. Но Господь не сподобил нам исполнение такой мечты, и нам остается только надеяться и просить Бога о благополучии. Мы хотим, когда крестим ребенка, чтобы он стал добрым христианином и достойным гражданином нашей страны, и самое главное – просим Бога, чтобы Он охранял наше дитя и не забывал своих родителей.

Вы должны быть мудрыми христианами и людьми. Старайтесь, чтобы сыновья и дочери не повторяли ваших ошибок, которые случались по жизни, делайте так, чтобы они были лучше, чем вы, и всегда говорите: «Вот есть Бог, молись и проси. И тогда Всевышний даст и здоровье, и мудрость, и всегда подскажет, как жить и поступать».

Мы сегодня молились, чтобы началось благополучное строительство нового храма. Когда строятся храмы, значит, есть в жизни что-то хорошее. Есть такие люди, которые помогали строить несколько зданий церкви, некоторые принимали участие в возведении 50 храмов. Каждый принимает участие по своим силам и возможностям. Такие люди всегда знают, что о них беспокоится Бог, Он дает благополучие всему роду, оберегает от ненужных соблазнов и дурных поступков.

Я хочу пожелать вам здоровья, мудрости и чтобы храм был для вас не только архитектурным сооружением, которое вы видите, проезжая мимо, но стал родным, таким же, как ваш дом. Я желаю, чтобы вы могли сказать: «Это мой храм, здесь частичка моего труда, и я им горжусь». Помните, это вы делаете для себя и своих близких. Никто не знает, сколько нам еще предстоит прожить, но мы можем просить Бога, чтобы наши дети знали, что мы жили и трудились не для себя, а для них. Нам всем будет стыдно, когда Господь призовет нас к себе, а у нас за душой никаких богоугодных дел нет. Помните: надо жить так, как настоящие любящие родителей дети. Надо ходить в храм, молиться и причащаться. Господь дает нам такие чудеса, которые мы даже не ожидаем.

Желаю вам Божеского благословения, счастья, телесного и духовного здоровья. А наше счастье простое – хороший кров, здоровые дети, вкусная и полезная пища, друзья и хорошая зарплата. Счастлив тот, кто хоть раз в месяц приходит в храм и благодарит Бога за то, что жив, здоров он сам и его близкие.

Методом народной стройки

Любому строительству предшествует большая подготовительная работа. В этом смысле храм ничем не отличается от другого общественного здания. О духовной составляющей возведения церкви иконы Божией Матери «Всецарица» сказал епископ Серапион. А вот о том, почему было принято решение о строительстве храма у больницы, с чего началась работа и что будет дальше, по нашей просьбе рассказывает член приходского совета Свято-Троицкой церкви Игорь Владимирович Краснов в нашем интервью.

-Что для вас храм?

-Для меня храм – это часть моей жизни. В физическом и эстетическом плане – это прекрасное архитектурное строение, и где бы я ни бывал, меня в первую очередь интересует вопрос, есть ли здесь храм, его состояние, внутреннее убранство, в честь кого он назван, какие иконы в нем находятся, а главное – какие люди. А люди в церкви всегда доброжелательные, заботливые и с интересом рассказывающие о своем храме.

Это то место, где человек, верующий в Бога, может совершать, кроме своей, частной, общую молитву, это место общения со Всевышним. Мы можем молиться и дома, но именно в храме происходит общая молитва, а это – ближе к Нему. Есть выражение: «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец». Господь сказал: «Где двое или трое собираются во имя Мое, там и Я». По результатам изучения общественного мнения в центральной части России регулярно посещают церковь, исповедуются и причащаются около десяти процентов населения.

-Как появилась идея строительства нового храма? Прежде ведь говорилось о часовне…

-Часовня отличается от храма тем, что в ней нет алтаря. Здесь же будет пусть и небольшой, но настоящий храм, будут совершаться полноценные обряды. Несколько лет назад в Барнаульской епархии было принято решение, что в населенном пункте на каждые пять тысяч жителей должен быть храм, а в нашем селе проживает около 10 тысяч человек. Первоначально обсуждался вопрос, в честь кого назвать новый храм, и предлагалось – в честь святых Петра и Февронии, олицетворяющих любовь и верность. Но в конечном итоге приняли решение назвать этот храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Этой иконе молятся при онкологических и других заболеваниях, и известно о чудесах исцеления. Рядом с местом строительства расположена районная больница, и каждый желающий сможет прийти и помолиться о здоровье своем и близких. Сама икона «Всецарица» находится на Афоне в Ватопедском монастыре, а для нашего храма была специально изготовлена и приобретена там копия, которая освящена по всем правилам, и пока хранится в нашем действующем Свято-Троицком храме. Как только новое здание будет построено, она займет там свое почетное место.

Священным Синодом утвержден Устав церкви, зарегистрирован Министерством юстиции. Мы оформили во всех государственных органах местную религиозную организацию «Православный приход храма иконы Божьей Матери «Всецарица» в селе Троицком Православной Церкви Московского Патриархата. В 2014 году митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий благословил меня заниматься оформлением земельного участка для храма и всеми прочими согласованиями и разработкой проекта.

Первоначально рассматривался вариант построить храм при въезде в село, но, изучив мнения прихожан, учитывая предложение главврача ЦРБ о строительстве часовни на территории больницы, выбрали место. Прорешали этот вопрос с районной и местной властями, архитектором, землеустроителями и другими службами, получили разрешение на строительство и всю необходимую документацию. Участок площадью чуть более 11 соток позволяет рядом с больницей разместить полноценный храм для обеспечения религиозных нужд больных и их родственников да и всех других прихожан залинейной части нашего села. Получены все необходимые документы на право владения земельным участком, технические условия для подключения электрических и водопроводных сетей и скоро получим разрешение на строительство.

-Что представляет собой проект, в какую сумму обойдется строительство, как оно будет осуществляться, за счет каких финансовых источников?

-Проект выбран – деревянное строение площадью застройки 75 квадратных метров, высотой вместе с крестом 18 метров, вместимостью одномоментно до 50 прихожан, есть план и чертежи. Сейчас проект проходит необходимые согласования. Стоимость – от полутора до двух миллионов рублей, все зависит от того, из какого леса будем строить – из клееного бруса или цельного. Работы планируется провести методом народной стройки, а финансирование – за счет пожертвований прихожан, частных лиц, руководителей организаций и предпринимателей. Каждый желающий внести свою лепту в строительство храма уже сейчас может сделать пожертвование, приобрести в действующей церкви красочный билет стоимостью 200 рублей – «Кирпичик для строительства храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» или как-то еще помочь. Деньги, поступающие на строительство, на строгом учете у казначея, а приходской совет следит за целевым их использованием. Мы уже произвели затраты на привязку проекта к участку и его экспертизу. Срок окончания строительства пока не определен, он напрямую зависит от того, как будем собирать деньги. Место строительства – рядом с районной больницей, около павильона автобусной остановки.

По завершении обряда протоиерей Александр Жгунов пояснил:

-Вновь возводимый храм, выражаясь казенным языком, будет районного значения. Люди, приезжающие со всего района в больницу со своими болезнями, или чтобы навестить родных и близких, зайдя в храм, смогут обрести духовный покой, испросить у Бога здоровья для себя, родных и друзей. Эта церковь, безусловно, будет иметь особое предназначение.

Построить храм непросто, даже всем миром. Прихожане Свято-Троицкой церкви решили попросить помощи у депутата Государственной Думы А.С. Прокопьева. Во время его последнего визита в Троицкое состоялась встреча депутата с отцом Александром и прихожанами храма. Александру Сергеевичу Прокопьеву вручили проект о православии на земле троицкой, в котором есть материалы о строительстве новой церкви. Прихожане обратились с просьбой помочь в этом большом деле. Ответа от депутата Госдумы, руководителя благотворительного фонда, с чьей помощью реализуются различные проекты, пока нет. Тем временем сбор пожертвований на возведение храма иконы Божией Матери «Всецарица» уже ведется. Любой желающий пожертвовать денежные средства на это благое дело может обратиться в Свято-Троицкий храм.

Подготовил Виктор Рябов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.