Строится храм. Пора подумать об иконостасе

Святая святых православного храма – алтарь, образ Царства Небесного. В алтаре находится главная святыня – Престол – освященный стол, на котором священник совершает величайшее таинство – преосуществление хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову. Алтарь от остального храма отделяется иконостасом – перегородкой с помещенными на ней иконами. Иконостас – одна из важнейших принадлежностей православного храма, слившийся с его обликом и имеющий ветхозаветные корни. Господь говорил Моисею: «И сделай завесу для входа в скинию из голубой и пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона узорчатой работы; и сделай для завесы пять столбов и обложи их золотом; крючки к ним золотые; и вылей для них пять подножий медных». То, что в Ветхом завете было прообразом, стало настоящим, а сегодняшнее настоящее – образ Царствия Божия, явленного во Христе. Причастие к этому Царству не упраздняет грани между временным и вечным, и грань эта в храме обозначается и расположением места иконостаса, и его выделением. Иконостас – это грань между двумя мирами, временным и вечным. Он есть не только разъединение, но и соединение двух частей храма. Посередине между святыми иконами изображается Спаситель, и по сторонам от Него – Богоматерь и Креститель, ангелы, апостолы и другие святые.

Высокий русский иконостас имеет пять рядов. В центре его находятся Царские врата. Они соединяют храм с алтарем – образом небесного мира и рая. Иконостас как бы не замкнут. Его продолжают христиане, собравшиеся в храме.

Велико значение иконы в жизни верующего человека. Без иконостаса и икон вообще невозможно представить жизнь Православной Церкви, это символ христианской веры. Невозможно представить православный храм без этого символа.

В селе Троицкое в течение 19 лет действует Свято-Троицкая церковь, которая была построена на пожертвования жителей района по благословению благочинного церквей Бийского округа архимандрита Ермогена. Когда в храм из Гордеевского привезли большую икону святого Николая-Чудотворца, отмыли от копоти, она не только засияла золотыми красками, но на ней постепенно зарубцевалась трещина. Сейчас икона Николая-Чудотворца находится рядом с большой Казанской иконой Божьей Матери, это почитаемые святыни нашего храма. Царские врата венчают два яруса икон Иисуса Христа, Богородицы, а с обеих сторон от Царских врат изображены архангелы Михаил и Гавриил.

Иконостас отделяет алтарь от молельного зала. На стенах храма огромное количество икон разных типов и жанров. Многие люди с удовольствием посещают нашу небольшую и с любовью обустроенную церковь. Но очень радует нас строящийся Свято-Троицкий храм. Главный организатор и руководитель строительства храма Михаил Иванович Зань смог подвигнуть многих жителей Алтайского края и других регионов страны на помощь в этом богоугодном деле. Александр Александрович Паветьев, руководитель одной из новосибирских фирм, выделил 500 тысяч рублей на приобретение мраморных половых плит, а Вадим Петрович Смагин, директор Бочкаревского пивзавода, перечислил 250 тысяч рублей за устройство этих полов в храме. Бочкаревский пивзавод, уже не первый год оказывает материальную помощь в строительстве нашего храма: в этом году не только было перечислено 170 тысяч рублей на облицовку окон в храме, но и приехали строители, которые выполнили эту работу. Огромную помощь в строительстве нашего храма оказывает ООО «Троицкий маслосыродел» в лице директора Дениса Анатольевича Зюзина: в прошлом году были оплачены счета на общую сумму 230 тысяч рублей за отопление новом храме, а смонтировали отопление работники ОАО «Алтайгазпром» под руководством Алексея Григорьевича Вовченко. Сейчас благодаря Д.А. Зюзину более 170 тысяч рублей было перечислено на приобретение материалов для шпаклевки, грунтовки и покраски внутренних стен храма. На отделочные работы 742 кв. метров основного зала потребуется 350 тысяч рублей. Отделку храма производят рабочие фирмы «Магдеси» Андраника Хачатуровича Мгдесяна. Нижний зал храма обустраивается на средства Алексея Степановича и Татьяны Викторовны Захаровых. Здесь тоже выполнен большой объем работ: штукатурка, шпаклевка, покраска стен, заливка полов, обустройство окон. В нижнем зале еще нужно установить двери и привести в надлежащий вид потолки.

Мир не без добрых людей. В этом убеждаемся вновь и вновь, когда заходит речь о спасении больных детей и строительстве храмов. И дети, и православная вера – это наше будущее, которое мы обязаны спасать и поддерживать.

Многие прихожане задают вопрос: «Почему так долго строится храм в Троицком?». Но бывало на Руси, что храмы возводились столетиями, всем миром по копеечке собирали средства и строили свой оплот для потомков. А наш храм строится всего несколько лет, и так много сделано за эти годы! В этом убедились все участники крестного хода на Святую Троицу, побывавшие в новом храме. Сверкает золотыми куполами церковь, вознесли ввысь венчающие их кресты, сияют на солнце окна, привлекая взгляды жителей села и гостей. А ведь каждый кирпичик, каждое окно – это частичка души тех, кто внес посильную помощь.

Не оскудеет рука дающего, гласит народная мудрость. Огромное спасибо всем, кто помог и помогает не только в

строительстве этого храма, но и в содержании действующей церкви и молельных домов. И все-таки сейчас остро стоит вопрос об обустройстве нового храма, чтобы как можно скорее перейти в него, потому что два храма содержать очень накладно. А для этого необходимо в первую очередь устроить новый иконостас. А то, что есть сейчас в действующем храме, будет перенесен в нижний зал новой церкви. Здесь будут проходить обряд крещения и занятия воскресной школы, устроен музей «Православие на земле троицкой». Сейчас уже смонтировано крепление для 30 икон иконостаса. Этим занимаются рабочие под руководством Юрия Павловича Грушина, а все резные конструкции изготавливает Николай Макарович Фисенко. Размеры иконостаса внушительные: более 14 метров длиной и пять с половиной метров высотой. На устройство его потребуется значительная сумма денег, но есть среди православных верующих люди, которые готовые оплатить расходы на приобретение икон для иконостаса. Многие прихожане уже изъявили желание внести деньги приобретение икон для иконостаса: одни захотели приобрести икону Богородицы, другие – Сергия Радонежского, а одна прихожанка решила передать в храм икону из когда-то действующей церкви родного села. Таких икон в районе достаточно много, и хотелось бы, чтобы они заняли свое настоящее место в церкви. И спасибо всем, кто все годы сохранял эти иконы дома, в музеях, школах, клубах.

Обустройство иконостаса – дело ответственное, для этого требуется особое разрешение и благословение епископа Барнаульского и Алтайского Сергия. Иконы будем заказывать в иконной мастерской или покупать в епархиальной лавке. Благое дело не останется не замеченным Богом, и каждый, радеющий во имя укрепления веры Христовой, становится только чище и мудрее.

Дорогие братья и сестры, во все времена мы были с вами едины в порыве благих начинаний, и Господь поддерживал нас, помогал найти нужных людей и деньги на осуществление задуманного. Надеюсь, что и в этот раз вы окажете посильную материальную помощь и пожертвуете средства не только на обустройство иконостаса, но и на роспись, колокола и изгородь вокруг храма.

Деньги можно принести в Свято-Троицкую церковь.

Настоятель Свято-Троицкой церкви Александр ЖГУНОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.