Сверкают золотом на солнце кресты и купола!

Свершилось! Этого события мы ждали с нетерпением. 25 мая на строящийся храм были установлены купола. Казалось, что сама природа радовалась такому знаменательному событию. День выдался солнечный и теплый. По традиции чин освящения куполов и накупольных крестов совершил Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский («чин поставления крестов на верх крова новосозданныя церкви»).

Тройчане начали собираться вблизи храма задолго до начала мероприятия. В руках – фото- и видеокамеры. Свидетельство о таком событии обязательно должно храниться в домашнем архиве. Не у всех, кто желал присутствовать у нового храма в этот день, была такая возможность. В школах проводился последний звонок, и сельские главы обязаны были находиться там. От их имени глава Усть-Гавриловского сельсовета С.Д. Гребенкин накануне события выражал сожаление, что они не станут его свидетелями.

Люди волнуются: когда же приедет Владыка?

«Христос воскресе!» — приветствует всех Епископ Максим. «Воистину воскресе!» — отвечают тройчане. Поприветствовав и благословив собравшихся, Владыка Максим обратился ко всем с архипастырским словом:

-На благословенной, Богом спасаемой земле собрались мы с вами, чтобы освятить кресты, которые будут освящать и благословлять все вокруг! Животворящий крест – символ победы добра над злом, символ воскресения…

От всех жителей района Владыку приветствуют учащиеся воскресной школы. Епископ Максим награждает почетными грамотами самых активных участников проекта «Возрождение православия на троицкой земле» и выражает слова признательности за дело служения во славу православной Церкви. Особенные слова – в адрес людей, заботами которых строится православный храм в селе.

Затем начался чин освящения куполов и крестов. По окончании Его Преосвященство подарил каждому из собравшихся иконку. И вот наступил долгожданный момент – подъем и установка куполов на храм. Момент особой торжественности, который навсегда останется в памяти. Первый купол украсил звонницу. В течение дня были установлены главный купол и купол на алтарь.

В ходе мероприятия с приветственным словом к землякам обратился Михаил Иванович Зань, который, как известно, руководит всеми работами по строительству храма:

-В этот знаменательный для нашего района день я не могу не сказать о тех людях, благодаря которым ведется строительство храма. Котлован под будущее строение подготовило Алтайское ЛПУ («Томсктрансгаз», начальник А.Г. Хмурович). Им было выделено два КамАЗа и экскаватор. Фирма «Сибтрубопроводстрой» в лице генерального директора А.А. Паветьева выразила желание помочь и выделила стройматериалы – блоки, плиты, перемычки и т.п. Монтаж нижнего храма вела фирма «Магдеси-строй» под руководством А.Х. Мгдесяна. Благодаря заботам этих двух фирм и был построен нижний храм.

Фирма «Горизонт», руководит которой В.И. Мудрик, по нашей просьбе предоставила строительный кирпич, щебенку, песок. Бригада этой фирмы продолжила строительство. С кирпичом для кладки стен помог кирпичный завод, где пост генерального директора занимает наш земляк, уроженец села Ельцовка В.В. Брумм. Стены храма возвели рабочие из фирмы «Горизонт».

Благодаря средствам, выделенным спонсорами И.Б. Цевелевым и Д.Н. Голотвиным, начался монтаж крыши, приобретен пиломатериал. Металл на крышу был закуплен в фирме «Сибметаллоцентр», директор которой, А.В. Мельников, узнав, для каких целей производится покупка, сделал нам хорошую скидку. Оплата за монтаж производилась за счет пожертвований руководителей наших крестьянско-фермерских хозяйств и просто граждан. Огромное всем спасибо!

Шатры, на которые устанавливаются купола, были изготовлены в ООО «БАРТ» (директор Н.В. Натанюк) бригадой сварщиков под руководством Сергея Пяткова. За все время строительства постоянную помощь стройматериалами (саморезы, гвозди и т.п.) оказывали наши предприниматели Ю.П. Косарев, В.В. Скорупинский, А.С. Захаров.

А купола и кресты, венец храма изготовили отец и сын Апалековы из Барнаула. Всю работу оплатил А.А. Паветьев.

Еще раз огромное спасибо всем, кто помогал и помогает в строительстве церкви. Мы ведем летопись строительства, и все без исключения имена в ней будут отмечены. А пока – будем продолжать возведение храма с вашей и Божьей помощью. Низкий всем поклон!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.