Святое место – святая обитель

Есть на земле места, отмеченные особой благодатью. Женский скит Иоанна Предтечи с его святым источником – одно из таких мест. Красота и простор, умиротворение, аккуратные новые кельи, строящийся храм и вокруг – огромное количество цветов всевозможных сортов и расцветок. Смотришь на все это и думаешь: наверное, так и выглядит рай.

Однако слов мало. Нужно все увидеть своими глазами, помолиться святой земле, искупаться в холодном ключе, чтобы иметь хоть какое-то представление о тех местах.

Ежегодно в день рождества Иоанна Предтечи в монашьем скиту собираются православные верующие из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей. Даже приезжают паломники из других государств. Второй год принимают участие в праздничной службе, купаются в святой воде и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма. Но если в прошлом году ребята в числе других паломников провели в скиту лишь несколько часов, то в этом прожили недалеко от монашьих келий целых два дня, расположив палаточный городок на холме рядом с крестом Спасителя и дающим живительную влагу Святым ключом.

Святой ключ… Родник с живительной влагой начал свою жизнь в овраге близ села Сорочий Лог Первомайского района в двадцатых годах прошлого века.

Здесь, в оврагах, десятками расстреливали православных священников вместе с семьями, прихожан православных храмов. Тела скольких мучеников лежат под слоем земли и глины, известно одному Богу. И вот из этой земли, пропитанной кровью невинно убиенных, и забил родник живительной, исцеляющей влагой.  Тогда же у источника начались явления Богородицы народу.

Вместе с мучениками безбожники пытались «похоронить» и источник. Его забивали песком, но он пробивался снова. Вода и грязи источника считаются целебными. Паломники, несмотря ни на какие запреты и репрессии, всегда посещали Святой ключ.

В 1995 году рядом с родником был воссоздан скит Иоанна Крестителя. Первыми его насельниками стали два монаха. Сейчас в скиту, считающемся подворьем Знаменского монастыря, живут четыре монахини. Скит с родником и останками российских новомучеников охраняет образ Михаила Архангела.

В любое время года ворота обители открыты для жаждущих исцелить душу. Здесь всегда много паломников, которые приезжают не только помолиться, побеседовать с матушками-монахинями, но и поработать, помочь обитательницам скита. Для всех здесь есть и кров, и пища. Однако седьмое июля – день в жизни обители особый. В этот день здесь празднуют рождество святого Предтечи  и Крестителя Господня Иоанна.

Своими впечатлениями от поездки делятся воспитанники воскресной школы.

Настя Тарасова:

-Поездка мне очень понравилась. Особо запомнился скит, где живут монахини, и, конечно же, незабываемое впечатление произвела праздничная служба, причастие у Владыки. Я в скит приезжаю не первый год, но каждый раз впечатления новые.

Женя Головань:

-Для меня самым сильным впечатлением стало купание седьмого июля, когда весь народ пришел к Святому ключу. Конечно, накануне мы вылили на себя не одно ведро ледяной воды, ходили купаться и на озеро, но все же самые острые впечатления от купания в праздник. А еще я первый раз в своей жизни причастился. И причащал сам Владыка. До этого я его только по телевизору видел!

Арсений Суханов:

-Если мне предложат поехать в скит еще раз, ни за что не откажусь. Я первый раз в такой поездке, понравилось и запомнилось все: обливание водой из Святого источника, служба, монахини, хор семинаристов. Впечатлений масса. А вкус воды, которой мы выпили за эти два дня не один литр, не забуду никогда. Вкуснее я ничего не пробовал!

Дима Сальцов:

-Больше всего мне запомнилось, как мы первый раз обливались водой из Святого источника. Вода ледяная, но в то же время такая приятная. После такого купания телу стало свежо и хорошо.

Н.И. Додильная, руководитель воскресной школы Свято-Троицкого храма, дети и их родители благодарят церковно-приходской совет и лично настоятеля Свято-Троицкого храма отца Александра за организацию и финансовое обеспечение паломнической поездки в Сорочий Лог.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.