Святость не ищет похвалы

Утром 21 мая от Свято-Троицкой церкви начал шествие крестный ход к Свято-Никольскому источнику, расположенному недалеко от Загайнова. Пройдя чуть более двадцати километров пешком, паломники остановились на ночлег в Загайновской школе, а утром 22 мая продолжили свой путь к святому источнику. Погода способствовала идущим.

Говорят, что у источника прохожие женщины когда-то видели лик святителя Николая, с того времени он и стал местом паломничества православных верующих, а в начале XIX века рядом с источником был монашеский скит. Шествие крестным ходом к источнику в наше время осуществляется уже более десяти лет. В этот раз, как и обычно, у источника настоятель Свято-Троицкой церкви о. Александр отслужил божественную литургию, после чего исповедал и причастил прихожан, а затем совершил водосвятный молебен.

О. Александр пояснил прихожанам, для чего совершается крестный ход.

-Некоторые спрашивают, что дает крестный ход, — говорил настоятель Свято-Троицкой церкви. – Крестный ход отрывает нас от повседневных дел и забот. Рядом идут верующие люди, поющие молитвы, мы отрываемся от земного, приближаясь к Богу. Крестный ход – для осознания грехов и своего места в жизни, после него вернетесь обновленными.

Надо стараться уподобиться святителю Николаю, его доброте и чуткости к чужим бедам, какую проявлял он и помогал так, чтобы никто не знал, что эта помощь от него. Святость не ищет похвалы. Награда за доброе дело воздастся на небе, если ее не получить на земле.

В этом году предстоит крестный ход в Коробейниково. Приглашаю всех желающих и в Коробейниково, и сюда на следующий год.

Набрав из святого источника воды, паломники отобедали и разъехались по домам. В автобусе, который вез верующих обратно в райцентр, звучали православные песни.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.