Урожай растим с молитвой

Из Священного Писания мы знаем, что Господь заповедал человеку питаться от дел рук своих. И в Библии повествуется о многих случаях помощи Божией земледельцам. Во все времена Церковь более, чем любое другое занятие, благословляла крестьянский труд и всемерно помогала труженику в его повседневных делах.

…Целую ночь трудились рыбаки и ничего не поймали. Но когда Господь вошел в их лодку и после проповеди велел забросить сеть, было поймано рыбы столько, что вытащить не могли, и сеть прорывалась (Евангелие от Луки, 5:5-6). Это образ всякого труда без помощи Божией и труда с помощью Божией. Пока человек трудится один и хочет чего-то добиться только своими силами, все валится у него из рук. Когда же снизойдет на него благословение Божие, любое дело спорится. Это и есть главный «агрономический секрет», который использовали в своих повседневных трудах наши благочестивые предки. Их опытом грех не воспользоваться и нам, современникам XXI века.

Рассказывает протоиерей Николай Тищенко: «Расскажу об одном таком случае, причем курьезном. Когда служил в сельском приходе, как-то перед посадкой стал освящать семена картофеля. За этим очень внимательно наблюдали соседи, искренне недоумевая, зачем это я картошку святой водой кроплю. После этого я пошел на огород, окропил и его, прочитал молитву на начало посевных работ, после чего посадил картофель. Кстати сказать, сделал это из-за занятости в приходе на две недели позже, чем остальные сельчане. И что же? Всходы на моем участке появились раньше, чем на других картофельных полях! И знаете, что обо мне стали говорить? Поп – колдун! Вот такая логика: раз у меня растет лучше, значит, колдую.

В общем, и смех и грех. Дальше – больше. Перед тем как начать копать картошку, прочитал молитву на сбор урожая и взялся за лопату. Вскоре сам удивился: урожай картофеля оказался очень хорошим. Я такого просто не ожидал. Увидев это, люди на следующий год уже приходили ко мне и звали: «Батюшка, пойдем и нам освящать огороды».

В один год колорадского жука особенно много было, народ опять просит, мол, батюшка, давай молиться. Что ж, отслужили водосвятный молебен и пошли кропить огороды с молитвами. Так вот, где водой покропили, жука после было на порядок меньше, чем на тех участках, которые остались без освящения».

С давних времен, на Руси установился обычай освящать семена для посева на праздник Сретения Господня (15 февраля).

 Семена можно освятить дома этой молитвой:

Молитва на освящение семян для посева

Господи Боже наш, от пречистыя и пребогатыя длани Твоея, предлежащее пред очима Твоима семе подаяние принесохом, Владыко, и сему тебе вручитися молимся: не бо смеяхом в бездушных земли недрех заключити сия, аще не воззрим на повеление Твоего Величества, повелевающее родити и прозябати земли, и дати семена сеющему и хлеб в снедь.

И ныне молимся Тебе, Боже наш, услыши ны молящиеся Тебе, и отверзи нам сокровище Твое великое, и благое, и небесное, и излей благословение твое, донележе удовлимся по неложным Твоим обещанием: и отжени от нас вся снедающая плод наш земный, и всякое наказание праведно проводимое на ны, грех ради наших: и богатая Твоя щедроты ниспосли на все люди Твоя, благодатию и человеколюбием единородного Твоего Сына, с Нимже благословен еси, и с пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

И трижды окропить святой водой.

 Расписание богослужений:

14 февраля, вторник   16-00 Вечернее богослужение.

15 февраля, среда   8-30  Божественная литургия.

После литургии – молебен и освящение семян.

Для тех, кто занят в рабочие дни, освящение семян повторится 19 февраля после утреннего богослужения.

Желаю всем односельчанам хорошего урожая!

Настоятель Свято-Троицкой церкви иерей Александр Жгунов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.