Все вместе, по копеечке – на храм Божий!

Троицкая земля испокон веков славится не только красивой природой и трудолюбивыми людьми, но и историей православия. Переселенцы из центральной части России еще в 17 веке привезли сюда православные иконы и церковные принадлежности. Вместе с избами люди обустраивали часовни и храмы, утверждая православную веру. В каждом селе Троицкого района существовали церкви, часовни или молельные дома, при которых работали школы грамоты. Сельская церковь была и храмом, и загсом, и местом проведения деревенского вече. В годы революционного богоборчества все это было уничтожено: колокола с крестами сбили, иконы сожгли, здания храмов приспособили под склады, конюшни, клубы, многие церкви сгорели, были стерты с лица земли. Однако тройчане вновь и вновь обустраивали молельные дома, восстанавливали храмы, особенно в девяностые годы.

Благодаря стараниям Ларисы Михайловны Андреевой и многих тройчан в райцентре в 1994 году открылся Свято-Троицкий храм, в 2015 году переименованный в храм святого Луки Крымского. Он содержится на средства общины под руководством старосты Неонилы Кротковой. Новое здание храма Святой Троицы открылось 12 января 2014 года. В 2016 году наш храм получил статус благочиния.

Многие годы в селе Троицком витала мысль о строительстве еще одного храма во имя иконы Божьей Матери «Всецарица». В 2014 году митрополит Сергий благословил прихожан на возведение церкви. Благодаря И.В. Краснову с Афона была привезена икона «Всецарица», а затем проведена работа по оформлению земельного участка для строительства храма. В общей сложности на это ушло более 100 тысяч рублей пожертвований прихожан. В сентябре этого года епископ Бийский и Белокурихинский Серапион и настоятель храма Святой Троицы отец Александр освятили закладной камень в основание нового храма у районной больницы.

Многие задают вопрос: «Зачем нашему селу три храма?», ведь и строительство, и содержание церквей требуют больших затрат. Но почему никто не задает вопрос: «Зачем один за другим открываются пивные бары?». И в храмы, и в бары никто силой не загоняет, однако в питейных заведениях души и тела разрушаются, а в православных храмах – исцеляются. Так что нужнее людям? Во все времена на Руси церкви строились рядом с больницами, что давало возможность немощным людям обратиться к Господу и Богородице за помощью.

Владыка Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, благословил эскизный проект нового храма, и подготовительная работа по возведению церкви у больницы продолжается. Конечно, все упирается в деньги, но ведь на Руси церкви и монастыри всегда строились всем миром, по копеечке собирали пожертвования да общими усилиями возводили православные обители. У нас уже есть опыт такого подвижничества. С трудом, но все задуманное осуществляется своим порядком, если жить с Богом в душе и с искренним желанием творить добро. Для всех, кто верит, кто молится о даровании здоровья, благополучии родных и близких, и для тех, кто только начинает свою дорогу к православию, обязательно будет построен храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Вы можете стать участниками этого проекта, как это сделали работники управления Пенсионного фонда: они собрали в фонд строительства более 10 тысяч рублей. Свою лепту внесли работники казначейства, районной библиотеки, межпоселенческого Дома культуры. Большую помощь в распространении «кирпичиков-иконок» для строительства храма оказали прихожанка храма Н.П. Тищенко, члены литературного объединения «Вдохновение» во главе с руководителем Л.Г. Фельдбуш. В Свято-Троицком храме такие именные «кирпичики» продаются по 200 рублей. Каждый, кто купит «кирпичик», внесет свою лепту в общее благое дело. Мы очень надеемся на помощь наших уважаемых благотворителей – депутатов Госдумы и АКЗС А.С. Прокопьева и А.Г. Хмуровича, которые не единожды помогали тройчанам в добрых делах, но многое зависит и от нас самих.

Дорогие земляки! В это непростое время православная вера должна объединить нас всех для спасения нации, укрепления традиций русского народа. И этой объединяющей силой будет наша совместная работа по возведению церкви в честь иконы «Всецарица». Если вы хотите пожертвовать деньги на строительство храма, вы можете сделать это удобным для вас способом – оставить любую сумму в церковной лавке или передать казначею Надежде Ивановне Додильной (она работает в районной библиотеке). В храме Святой Троицы есть специальный ящичек для сбора средств на строительство храма «Всецарица», а в районной больнице работает лавка церковных принадлежностей. Сделайте первый шаг на пути своего спасения, во благо своих близких и родных!

Прихожане храма Святой Троицы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.