Заступница усердная

В ночь на 9 сентября выпал снег, днем дул ледяной ветер, солнышко упорно не хотело выглядывать из-за затянувших небо туч. В такую погоду самое лучшее – придя с работы, греться у теплой печки, ну, или сразу на диван, с чашкой горячего чая, завернувшись в плед и захватив любимую книжку. Наверное, многие так и делали, но немало было и тех, кто спешил в этот холодный и сырой день в Свято-Троицкий храм, на встречу с алтайской святыней – чудотворной Казанской иконой Божией Матери (Коробейниковской). И уже осознание того, что скоро они помолятся перед пречистым ликом, давало тепло, согревало душу и тело.
Ожидалось, что икону привезут в Троицкое в четыре часа дня, но задолго до этого времени тройчане начали переступать порог храма. Волновались: «А вдруг Пречистая прибудет раньше и пропустим торжественный момент внесения в храм?». Потом снова волнение: опаздывают, не приключилось ли чего? Нет, не приключилось. Просто дорога дальняя, как в прямом, так и переносном смысле. Крестный ход с чудотворной иконой выехал из Коробейникова еще 3 сентября, посетив за месяц с небольшим уже 47 районов Алтайского края, Троицкий – 48-й по пути следования. Так что немудрено немножко «отойти от графика»…
И вот на горизонте показывается неприметный с виду крытый монастырский грузовичок с надписью «Коробейниково». Часть прихожан выходит на крыльцо храма, основная же масса «делает коридор» для шествия внутри. А грузовичок тем временем въезжает на территорию. За рулем – иеромонах Андрей, рядом – иеромонах Никандр (Речкунов), насельники Богородице-Казанского мужского монастыря.
-А ну-ка, мужчины, что покрепче, подходи! – командует иеромонах Никандр.
Немного стушевавшись, мужчины подходят к машине. А когда открыли двери, без лишних слов стало понятно – силушка для того, чтобы выгрузить и занести в храм киот и икону, нужна немалая. И вот перед прихожанами предстает Она – чудотворная Казанская икона Божией Матери, во всей своей благости и великолепии! Поет хор, четверо крепких мужиков, сопровождаемых священнослужителями, певчими и прихожанами, несут святыню в храм. Люди осеняют себя крестным знамением – слава Господу и Пречистой Деве, дождались!
Иеромонах Никандр поздравляет прихожан с явлением чудотворной иконы в Троицком и начинает свою проповедь. Радостный гул сменяет тишина, все, затаив дыхание, слушают батюшку, который интересно, с мельчайшими подробностями рассказывает об истории появления в Коробейникове чудотворной иконы, о людях, сохранивших святыню до наших дней, о чудесах обновления самой иконы и чудесах, происходящих по молитвам перед образом, о православной вере в целом… А когда проповедь закончилась, некоторое время люди еще стояли молча, то ли обдумывая услышанное, то ли ожидая продолжения интересного рассказа. А потом… Потом людской поток поплыл к чудотворной иконе, каждый приложился к образу, каждый мысленно молил Пречистую Деву о своем, благодарил.
Долго в этот вечер в храме горел свет, а наутро, 10 октября, уже в 7.30 первые прихожане пришли поклониться чудотворному образу, принять участие в молебне.
-На нашем пути осталось лишь два населенных пункта, — рассказывает о крестном ходе с чудотворной иконой иеромонах Никандр. – Косиха и Барнаул, откуда мы уже вернемся домой, в Коробейниково. Люди везде тепло и с любовью встречают чудотворный образ Матери Божией, где-то приходит очень много народу поклониться, помолиться перед иконой, а где-то – всего несколько человек. Например, в Панкрушихе было ощущение, что пришло почти все село, – так много оказалось желающих помолиться и поклониться образу Матери Божией. Во многих селах прихожане провожали нас вплоть до следующего района. Были и такие благочестивые люди, что просто не хотели расставаться. Смысл нашей поездки – поднять народ на молитву, согреть каждого теплом Божией Матери, выслушать чаяния православных, благословить, а там, где строится храм, поддержать молитвою. Шествие иконы по Алтаю – это своего рода одиссея, вот только молитвенное золото мы людям везем.
«Золотое руно, где же ты, золотое руно? Всю дорогу шумели морские тяжелые волны. И, покинув корабль, натрудивший в морях полотно, Одиссей возвратился, пространством и временем полный…». Так и Матерь Божия возвращается, наполненная молитвами людей. Люди должны знать наши святыни, укрепляться в вере, быть крепче и дружнее.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.