Адресная поддержка с авансированием

Центр занятости населения оказывает адресную поддержку безработным гражданам, обращающимся в службу занятости, в целях поиска работы. Такая поддержка включает в себя организацию их переезда в другую местность в пределах Алтайского края для трудоустройства.

То есть получить адресную поддержку может безработный гражданин, постоянно проживающий в крае и переезжающий в другую местность для постоянного или временного трудоустройства, опять же, только в пределах Алтайского края. В данном случае Центр занятости финансирует расходы по переезду гражданина к месту работы и обратно, выплачивает суточные за каждый день, проведенный в пути, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности. При этом возможно авансирование этих расходов. Безработный гражданин в установленные договором сроки должен представить финансовый отчет о расходовании бюджетных средств.

В настоящий момент переезд в рамках адресной поддержки можно осуществить в крестьянское хозяйство «Майские зори» в с. Усть-Гавриловка  (там требуются механизаторы и пчеловод), возможен переезд с семьей. А Боровлянскому заводу «Лесхозмаш» требуются токари, газоэлектросварщки, а помимо этого возможен переезд в любую другую местность края для трудоустройства, как временного, так и постоянного. Центр занятости населения ждет желающих обрести работу с условием переезда.

Общественные работы

В рамках акции, посвященной 65-летию Победы, Центр занятости населения в апреле и мае трудоустраивал подростков в возрасте от 14 до 18 лет и безработных граждан на общественные работы, в том числе и по сельсоветам.

Всего было трудоустроено 32 подростка (в большинстве своем – ученики ТСШ №1 и ТСШ №2), которые посильно помогали ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам ветеранов. Они убирали дома, чистили территории, ходили за покупками. Помощь во время проведения акции была оказана 15 инвалидам войны, а жена одного из ветеранов даже позвонила в ЦЗН, чтобы сказать слова благодарности и поинтересовалась, не будет ли продлено время действия программы.

На общественные работы в Заводскую, Беловскую, Петровскую, Зеленополянскую и Троицкую сельские администрации было трудоустроено 10 человек, которые занимались в основном благоустройством и озеленением. Причем, большинство из них приняли участие сразу в двух программах ЦЗН, в результате чего получили увеличенную материальную поддержку.

За активное участие в софинансировании акции, посвященной юбилею Победы, и поддержку во ее проведения Центр занятости выражает благодарность руководителям крестьянско-фермерских хозяйств В.Р. Меркеру, Н.К. Токареву и ООО «Альфа».

Трудоустройство инвалидов

В соответствии с приказом Управления Алтайского края по труду и занятости населения в нашем районе должно быть организовано десять специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. К организациям, которые должны это сделать, относятся: Троицкая ЦРБ, Центр социальной помощи семье и детям, ДРСУ, АГППК, ООО «Великий Октябрь», ООО «Агросистема», ООО «ПСХ Заводское» и ОАО «ПХ Троицкое». При организации таких рабочих мест работодатели могут поучаствовать в краевой целевой программе «Дополнительные меры по снижению уровня безработицы на рынке труда в Алтайском крае в 2010 году». В этом случае затраты на организацию специального рабочего места для инвалида (включая затраты на приобретение оборудования, технического и организационного оснащения и т.д. с учетом индивидуальных возможностей инвалида) будут возмещены. Размер такого возмещения – 30 тыс. руб. на организацию одного постоянного рабочего места. Служба занятости ждет инициативы работодателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.