Чтобы хорошо жить, надо работать

27 января в актовом зале администрации района состоялся «круглый стол» Центра занятости населения с работодателями района. Тема – снижение напряженности на рынке труда путем реализации программ занятости.

Открыл заседание глава района О.В. Чигирев:

-Безработица существует в каждом селе. Но проблема даже не в этом, а в том, что люди отвыкли работать. В прошлом году в рамках программы ЦЗН перечислил в ООО «Петровский» около 500 тыс. рублей на зарплату с целью сохранения численности работающих в этой организации. Но в хозяйстве как получали урожайность пять центнеров с гектара, так и получают. Лучше не сработали.

Директор ЦЗН О.В. Деревяцкая озвучила:

-С начала года количество вакансий увеличилось. Если раньше поступало три-четыре заявки, то сейчас – 29. Очень сложно трудоустроить тех, кто долгое время не работал. Люди привыкли ничего не делать. А чтобы хорошо жить, надо работать.

Существует две программы, по которым можно принять людей на работу через Центр занятости. Одно из направлений программы «Содействие занятости населения Троицкого района в 2010 году – общественные работы. В рамках этого направления можно привлекать безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН, на временные работы, а именно – на уборку территории и помещений, малярные и штукатурные работы. В области торговли – подготовка товара, сортировка и упаковка, обязанности курьера и т.п. Перечень работ значительно расширился.

Можно трудоустроить работника на срок до шести месяцев. Работодатель платит зарплату 4330 рублей, ЦЗН доплачивает ему 1955 рублей. Можно также принять работника на неполный рабочий день.

Преимущество данной программы в том, что за небольшой срок работы можно посмотреть, как трудится человек. И если он устраивает работодателя, то в случае имеющейся вакансии работника можно принять на постоянное место работы.

Оксана Викторовна также рассказала о программе, по которой можно трудоустроить людей, испытывающих проблемы в поиске работы: бывших заключенных, инвалидов, матерей-одиночек. Есть примеры, когда работодатель очень хорошо отзывается об инвалидах, принятых на работу. Они относятся к своим обязанностям гораздо лучше, чем некоторые здоровые граждане.

На общественные работы можно привлечь подростков. Несовершеннолетние могут работать от двух до четырех часов в день. За два часа работы подростка в день работодатель платит 1082 рубля в месяц, ЦЗН – 970 рублей.

-В прошлом году предприниматель А.В. Бондаренко в сотрудничестве с ЦЗН принял на работу подростков и был ими очень доволен, — сообщила О.В. Деревяцкая. – И таких примеров действительно много.

В рамках празднования 65-летия Победы можно организовать труд школьников: помогать ветеранам, труженикам тыла – принести воды, откидать снег и т.д.

В Центр занятости можно обратиться, если предприятию необходим определенный специалист. Желающего получить работу отправят на учебу.

Собравшиеся в зале работодатели стали вносить предложения: «Нужно помогать тем, кто хочет работать, а не тем, кто через неделю-другую уходит в загул»; «Тех, кто бросает работу, нужно снимать с учета в ЦЗН». На что специалисты ЦЗН ответили: «С каждым работодателем мы сотрудничаем индивидуально и подбираем работников по соответствующим требованиям.».

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что каждый работодатель обязан представлять в ЦЗН сведения о наличии вакантных рабочих мест. Если вакансии есть, а сведения не представляются, работодатели не могут участвовать в программах ЦЗН.

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.