Для начала – четвертый разряд

Содействие в трудоустройстве граждан, ищущих работу, – прямая задача Центра занятости населения. ЦЗН активно работает в этом направлении – формирует банк данных имеющихся в организациях вакансий, подбирает по их заявкам специалистов, при необходимости направляет безработных на обучение. В числе предприятий, которые постоянно сотрудничают с Центром занятости, — ООО «Троицкий маслосыродел». Именно на этот завод некоторое время назад был трудоустроен Василий Николаевич Зайцев, оставшийся без работы после закрытия в с. Заводском воинской части и сокращения персонала в августе текущего года. Он обратился в Центр занятости населения, где в числе других его поставили на учет. В свое время Василий Николаевич получил специальность машиниста холодильных установок, но по профессии давно не работал.

В сентябре маслосырозавод заявил о вакансии машиниста холодильных установок, и ЦЗН предложил этот вариант трудоустройства В.Н. Зайцеву. Он был принят на работу вначале стажером, осваиваясь на предприятии под началом опытного наставника. По окончании стажировки, сдав соответствующие экзамены и подтвердив четвертый разряд, был допущен к самостоятельной работе по специальности.

Руководство завода отзывается о В.Н. Зайцеве положительно – ответственный, исполнительный работник, трудится хорошо, без нареканий. Речь идет и о возможном повышении по службе.

-Мы активно сотрудничаем с Центром занятости населения, — пояснила директор ООО «Троицкий маслосыродел» Т.А. Волженина. – Только в этом году приняли на работу по направлениям ЦЗН более 20 человек, и текучки практически нет. Кроме того, приняли дворником одного человека с ограниченными физическими возможностями по программе трудоустройства инвалидов. В рамках освоения средств по этой программе мы приобрели снегоуборочную технику для создания рабочего места дворника.

Виктор РЯБОВ.

Главное – спокойствие

Владимир Брак работает в Троицком агротехническом техникуме инструктором по вождению, обучает тех, кто решил получить водительские права, пройдя соответствующие курсы.

Владимиру всего 21 год, но старшие коллеги отзываются о нем как о грамотном и стрессоустойчивом человеке, а это в его профессии незаменимое качество.

В прошлом году В. Брак окончил Троицкий техникум, получив диплом по специальности «Мастер производственного обучения». Из родного дома куда-либо уезжать не хотел, а работу найти было сложно, и Владимир обратился в Центр занятости населения, но, надеясь на помощь службы, не сидел сложа руки. Самостоятельно прошел обучение в Алтайском государственном колледже, получив право работать инструктором по вождению автотранспортных средств. И когда техникум заявил о соответствующей вакансии, ЦЗН направил Владимира сюда. Бывшего своего выпускника в техникуме приняли на работу, поскольку он соответствовал критериям отбора, а это водительский стаж (не менее трех лет) и подходящая специальность. Полторы недели стажировался и затем приступил к самостоятельной работе.

-Сейчас у меня группа из 11 учеников, – рассказывает инструктор. – В этой профессии главное – спокойствие и сдержанность, потому что люди, впервые севшие за руль, могут повести себя непредсказуемо. А я должен придавать им уверенность и говорить о том, что не нужно волноваться. Вообще люди, которые осознанно решили получить права, ответственно относятся к занятиям и учебному процессу, а те, кого, так сказать, принудили, например, родители, учатся так себе, потому что им это особо не надо.

Владимир говорит, что за рулем чувствует себя уверенно, потому что с раннего детства отец давал порулить, и вождение он в свое время сдал с первого раза.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.