Федеральный проект – специально для мам дошколят!

Повысить профессиональный уровень, находясь в декрете, а также воспитывая детей дошкольного возраста, поможет государственный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Современные мамы не ограничивают себя только бытом и заботами о подрастающих малышах, они хотят выстраивать карьеру, развиваться профессионально, интеллектуально, эмоционально. Поэтому основными задачами федерального проекта являются повышение профессиональной мобильности, получение возможности освоить новую профессию, вторую смежную или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии или специальности.

Центра занятости готов оказать помощь по подбору наиболее подходящей образовательной программы для женщины из банка образовательных программ, который размещен на официальном сайте управления Алтайского края по труду и занятости.

Что необходимо сделать, чтобы стать участницей программы?

Нужно обратиться в Центр занятости, где дадут профессиональные советы и постараются подобрать необходимые курсы.

Кто может принять участие в программе?

Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и официально устроены на работу, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста (до шести лет включительно), не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в службу занятости.

Есть определенные условия направления женщины на профессиональное обучение. Так, нужно возобновить трудовую деятельность после прохождения обучения у работодателя – для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет до конца отчетного года.

Трудоустройство женщины, не состоящей в трудовых отношениях, после прохождения обучения до конца отчетного года. Возраст ребенка на момент начала обучения – от 0 до семи лет.

Какие документы необходимо представить в орган службы занятости?

Паспорт или документ, его заменяющий; трудовую книжку или документ, ее заменяющий (для женщин, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, – копию приказа о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенного надлежащим образом работодателем, или справку, подтверждающую нахождение в указанном отпуске); свидетельство о рождении ребенка.

Женщина при направлении на профессиональное обучение вправе представить в орган службы занятости документ об образовании.

Выплачивается ли при обучении стипендия?

Выплачивается женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, в период обучения в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

Более подробная информация при обращении в Центр занятости населения Троицкого района – по телефону (8-38534) 21-8-24 или по электронной почте czntrc@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.