Каких изменений ждать безработным?

С началом года расширился перечень государственных услуг Центра занятости населения. Новая услуга – по трудоустройству незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Работодатели, которые предоставят им рабочие места, смогут воспользоваться господдержкой на оборудование одного рабочего места в сумме 62400 рублей.

В этом году актуальным направлением работы службы занятости останется трудоустройство инвалидов, но теперь это коснется людей с ограниченными возможностями не только «рабочих» групп, но и инвалидов первой и второй групп, которым необходимо сопровождение.

-Самые главные изменения законодательства коснутся безработных граждан предпенсионного возраста, а также размера пособия, — рассказывает директор ЦЗН Елена Сергеевна Галахова. – С 1 января увеличивается размер пособия: минимальный составит 1500 рублей плюс районный коэффициент, максимальный – 8000 рублей плюс районный коэффициент. Период выплаты пособия по безработице будет составлять шесть месяцев, первые три месяца – по 75% от среднемесячной заработной платы, следующие три месяца – по 60%. Пособие будет начисляться исходя из размера заработной платы за последние три месяца.

В Центре занятости подчеркивают, что граждане предпенсионного возраста выделены в отдельную категорию. Уточним: в связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие – «предпенсионный возраст», который устанавливается за пять лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет. Законодательное закрепление такого термина необходимо для определения категории лиц – предпенсионеров, которым в связи с повышением пенсионного возраста будут предусмотрены дополнительные льготы.

-Для граждан предпенсионного возраста минимальный размер пособия будет такой же: 1500 рублей и районный коэффициент, а максимальный – 11280 рублей плюс районный коэффициент, — поясняет Е.С. Галахова. – Период выплаты пособия составит 12 месяцев. Первые три месяца безработные предпенсионного возраста будут получать 75% от среднемесячного заработка, следующие четыре месяца – 60%, в оставшиеся месяцы – 45%. Период выплаты пособия увеличивается – на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж.

Согласно закону, подписанному Президентом России 3 октября 2018 года и вступившему в силу 19 октября, для работодателей введена уголовная ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине пожилого возраста.

В соответствии с новой статьей 144.1 Уголовного кодекса РФ работодателям, необоснованно уволившим и отказавшимся принять на работу предпенсионеров, грозит наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (или другого дохода работодателя) за период до 18 месяцев; либо обязательных работ сроком до 360 часов. Для выявления работодателей, у которых есть работники предпенсионного возраста, Центр занятости проводит мониторинг.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.