Квотирование рабочих мест для инвалидов

Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Одним из таких мероприятий является квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Установление квоты приема на работу инвалидов регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии со статьей 21 этого закона для организаций, численность работников которых составляет 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее двух и не более четырех процентов).

Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, согласно закону Алтайского края от 06.07.2006 № 59-ЗС «Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов» устанавливается квота приема на работу инвалидов в размере четырех процентов к среднесписочной численности работников.

В рамках реализации статьи 22 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принято распоряжение администрации Алтайского края от 25.09.2008 №385-р, наделяющее управление Алтайского края по труду и занятости населения полномочиями по определению в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов минимального количества специальных рабочих мест на каждом предприятии, в учреждении, организации для их трудоустройства.

Обязанность работодателя – ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов – определена статьей 25 закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Работодатель в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях несет ответственность:

-согласно части 2 статьи 5.42 – за отказ в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

-в соответствии со статьей 19.7 – за непредоставление сведений (информации).

Управлением Алтайского края по труду и занятости населения на 2010 год установлена организация в нашем районе десяти специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в девяти организациях района: ЦРБ, психоневрологический интернат, Центр социальной помощи семье и детям, ДРСУ, АГППК, ОАО «Великий Октябрь», ООО «Агросистема», ОАО ПХ «Троицкое», ООО ПСХ «Заводское». Все они подпадают под закон квотирования рабочих мест для инвалидов.

На сегодняшний день лишь в трех организациях (АГППК, ООО «Агросистема» и ООО ПСХ «Заводское») квота полностью заполнена. В связи с этим Центр занятости населения просит побеспокоиться руководителей тех организаций, в которых не выполняется закон о квотировании рабочих мест, и напоминает об ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.