План второго квартала выполнен

С начала этого года в рамках программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 г.» 35 человек открыли свое дело, организовав дополнительно еще 29 рабочих мест. Большинство из новоявленных предпринимателей решили заняться сельским хозяйством (разведение КРС, свиней, пчеловодство). Но есть и другие направления: грузоперевозки, пошив одежды и головных уборов, изготовление мебели, отделка помещений, парикмахерские услуги, сбор трав и т.д.

Большинство вчерашних безработных, а ныне предпринимателей живут в райцентре, но появились они и на периферии: в Вершинине, Загайнове, Ельцовке, Клюквенном, Усть-Гавриловке, Новоеловке, Красноярах, Белом, Беловском, Гордеевском.

По плану ЦЗН в этом году в рамках этого направления программы должно быть организовано 144 рабочих места, каждое из которых субсидируется (субсидия на открытие предпринимательства и организацию рабочего места – 58 800 руб.). По словам исполняющей обязанности директора ЦЗН Т.П. Августовой, уже выполнен план второго квартала, но желающих стать предпринимателями очень много.

Кстати, 30 человек из числа безработных пройдут обучение в бийской бизнес-школе. Они научатся правильно составлять бизнес-планы, декларации и другие документы финансовой отчетности. По окончании обучения каждый получит свидетельство том, что он является агентом в коммерческой деятельности. Надо отметить, что подобное обучение очень полезно, потому что далеко не все из тех, кто открывает свое дело, умеет правильно заполнять и составлять все документы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.