Рабочие места для инвалидов квотируются!

По информации директора ЦЗН Троицкого района Д.С. Жинкина, в течение этого года в Центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 18 граждан с инвалидностью. Десятерым из них специалисты ЦЗН помогли трудоустроиться.

Это направление работы по-прежнему остается одним из приоритетных для ЦЗН.

-Работу можно искать и самостоятельно через Интернет, портал «Работа в России» и наш интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края, — говорит Дмитрий Сергеевич. – Там есть специальный раздел «Вакансии для инвалидов». Если есть проблемы с поиском на этих порталах или нужны пояснения, можно позвонить нашему специалисту на «горячую линию» ЦЗН, который подскажет, как это делать.

Если человек собирается в ЦЗН лично, то нужно по телефону согласовать время приема, т.к. из-за пандемии мы принимаем по предварительной записи. Обязательно нужно взять с собой паспорт и индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

В Троицком районе 22 организации подпадает под закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, восемь из них – с численностью более 100 человек. Не все организации выполняют квоту в полном объеме. Между тем, уточняет Д.С. Жинкин, за счет краевого бюджета работодателям возмещаются затраты на оснащение (оборудование) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов молодого возраста, организацию наставничества, оплату труда трудоустроенных инвалидов молодого возраста, а также создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочих мест для инвалидов молодого возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.