Работу – молодым!

Во все времена двигателем прогресса в обществе была именно молодежь. Молодые люди энергичны, открыты всему новому, им присущ оптимизм. Даже отсутствие опыта может обернуться плюсом: свежий взгляд позволяет решать рабочие задачи нестандартно и эффективно.

Законы рынка труда таковы, что наиболее востребованны люди, уже имеющие опыт работы, высокие профессиональные навыки, хорошие трудовые характеристики. Естественно, у выпускников учебных заведений профессионального образования всего этого нет, и работодатели неохотно принимают их на работу. Вот почему молодые специалисты считаются одной из самых уязвимых категорий на рынке труда. Чаще всего они нуждаются в дополнительной помощи при трудоустройстве.

Что может предложить выпускникам служба занятости?

Органы службы занятости населения проводят работу по организации временного трудоустройства выпускников по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые».

Суть программы в том, что по договору, заключенному между службой занятости и предприятием, организуются рабочие места для выпускников. Молодой специалист приступает к работе по направлению Центра занятости на период до двух месяцев. Работодатель выплачивает заработную плату, а служба занятости в период участия в программе оказывает материальную поддержку. Предприятие за это время может проверить на деле уровень подготовки специалиста, оценить его деловые и личностные качества, дисциплинированность, а молодые люди приобретают опыт трудовой деятельности; начинается отсчет стажа.

Стать участником программы может любой выпускник учреждения начального или среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет и ищущий работу впервые после окончания учебного заведения. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного и получить направление на временную работу, соответствующую полученной профессии, специальности. При обращении в ЦЗН выпускнику необходимо представить документы: паспорт, документ об окончании учебного заведения.

Выпускники могут получить и другие услуги службы занятости: содействие в поиске подходящей работы, участие в ярмарках вакансий, проводимых в Центре занятости, услуги по профессиональной  ориентации с целью выбора сферы деятельности (трудоустройства, профессионального обучения), профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и другие.

В. Пищик, директор Центра занятости населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.