Родственные связи и неформальная занятость

22 апреля состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в районе. Напомним, что для обсуждения вопросов, связанных с этой темой, приглашаются граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и при этом в той или иной мере нарушают действующее законодательство, например, не оформляют должным образом трудовые отношения с наемными работниками, не перечисляют за них взносы во внебюджетные фонды. На заседание рабочей группы приглашают и тех, кто фактически работает как предприниматель, оказывая услуги, но не имея официального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности.
На заседание приглашалось семь человек, у которых были выявлены нарушения; трое из них пришли.
Е.И. Майер оказывает услуги маникюра без регистрации в качестве предпринимателя. Через Центр занятости населения она прошла обучение и, по ее словам, решила попробовать поработать, посмотреть, окажутся ли востребованными ее услуги на потребительском рынке. Конечно же, эта деятельность подпадает под незаконное предпринимательство, на что указали члены рабочей группы, и на следующем заседании Е.И. Майер должна отчитаться о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо о том, что состоит в трудовых отношениях с кем-то из работодателей, если планирует и дальше оказывать данные услуги.
Предприниматель А.В. Лалетин в качестве работодателя не зарегистрирован, хотя у него работают жена и дочь. Он объясняет это тем, что они трудятся не на постоянной основе, а только иногда помогают. Комиссия отметила, что это тоже нарушение, которое необходимо устранить в кратчайшие сроки.
У Е.Н. Миронова, который занимается в том числе и заготовкой дров, к делу, по его словам, привлечены лишь члены семьи. Они помогают по-родственному, и, соответственно, никаких трудовых договоров нет. Ему также настоятельно рекомендовали оформлять трудовые отношения с работниками в соответствии с законодательством.
Материалы, касающиеся тех работодателей, которые будут игнорировать приглашение на заседание рабочей группы, будут переданы в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.