С гарантированным трудоустройством

Пройдя обучение после школы, Дарья Шабунова, жительница райцентра, получила специальность секретаря-референта. Но после декретного отпуска решила поменять профессию. Обратилась в Центр занятости населения, где ей предложили пройти переобучение и стать поваром.

В райцентр Дарья переехала из Шипуновского района, когда вышла замуж. Ее муж Андрей работает водителем «скорой помощи», в семье двое детей. Младший, Кирилл, ходит в детский сад, а старшая дочь Злата в этом году пошла в первый класс.

-Я работала в центре займов, и на предыдущее место работы мне возвращаться не хотелось, – рассказывает Дарья, – да и очень переживали за нашу первоклассницу. А в ТСШ №2 как раз требовался повар, и я решила, что буду работать здесь, чтобы присматривать за дочкой. Пришла в ЦЗН, узнала, что по направлению Центра можно получить нужную мне профессию. Оформили необходимые документы, и я стала учиться в Алтайском агротехническом техникуме. Поварское дело мне нравилось всегда, а когда появились дети, приготовление блюд стало одним из главных.

Обучение в техникуме продолжалось три месяца, и практику Дарья проходила по нынешнему месту работы в качестве помощника повара, а когда сдала экзамены, ее назначили поваром.

-Коллектив школьной столовой меня принял хорошо, поначалу коллеги много подсказывали, помогали. Да мы и сейчас делаем все дружно. Работа мне очень нравится, хотя легкой ее не назовешь.

Стараюсь баловать своих домашних разнообразными блюдами. Готовить мне в удовольствие. Эта любовь передалась от бабушки, мы часто готовили блюда вместе.

В Центре занятости сейчас формируют заявки на профессиональное переобучение на следующий год. По словам директора ЦЗН Д.С. Жинкина, в районе востребованы преимущественно рабочие профессии: тракторист-машинист, токарь, сварщик, повар и некоторые другие. В последнее время работодатели нуждаются также в бухгалтерах.

В этом году по направлению Центра занятости прошло переобучение 14 безработных граждан, состоящих на учет в ЦЗН.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.