Учиться могут не только молодые!

В 2019 году в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» граждане предпенсионного возраста смогут пройти профессиональное обучение. Уже формируется региональная программа, ежегодно в крае будет проходить обучение не менее 1,3 тысячи человек.

В программе смогут принять участие ищущие работу граждане предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости), а также занятые на предприятиях работники предпенсионного возраста.

Программа не предполагает обучение совершенно новым для них навыкам и знаниям, они получат компетенции, позволяющие «обогатить» уже имеющиеся профессиональные навыки и найти им практическое применение. Прежде всего, обучение предполагает приобретение навыков и знаний, связанных с современными информационно-коммуникационными технологиями, осуществлением контроля и учета, отчетности и информационного обмена, технической и технологической модернизацией на предприятиях. Это будет способствовать продолжению трудовой деятельности граждан как на прежних, так и на новых рабочих местах.

Обучение пройдет в образовательных организациях, отбор которых будет осуществляться на конкурсной основе.

В настоящее время Центр занятости населения Троицкого района, как и другие органы службы занятости Алтайского края, организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста в целях дальнейшего трудоустройства в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015-2020 годы. В целом по краю за девять месяцев 2018 года прошли обучение по различным профессиям 55 граждан предпенсионного возраста.

За девять месяцев года 4,1 тысячи граждан предпенсионного возраста обратилось в службу занятости края за содействием в поиске подходящей работы, трудоустроено две тысячи граждан. В Центр занятости Троицкого района обратилось 19 граждан предпенсионного возраста за содействием в поиске подходящей работы, из них нашли работу при содействии ЦЗН восемь человек по профессиям: повар, водитель автомобиля, оператор газовой котельной, кочегар и др. Один гражданин данной категории прошел профессиональное обучение и будет трудоустроен водителем категории «Е».

Необходимо отметить, что в соответствии с п.6 ст.25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» запрещается распространение информации о свободных рабочих местах, которая содержит сведения об ограничении прав или устанавливает прямые либо косвенные преимущества, не связанные с деловыми качествами работников. В эти ограничения в числе прочих входит и возраст. За невыполнение этой нормы предусмотрена административная ответственность по ст.13.11.1 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан – от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

По всем имеющимся вопросам обращайтесь по телефону «горячей линии» ЦЗН: 8-385-34-22-6-26.

Центр занятости населения Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.