Учиться никогда не поздно!

Как национальный проект помогает сельской школе

Надежда Дмитриевна Адамчук начала работать в Горновской школе музыкальным руководителем четыре года назад. К тому времени у нее уже был за плечами 30-летний стаж работы в детском саду. К сожалению, постепенно, с уменьшением количества ребятишек в селе, сокращали и ставки работников детского сада. В итоге у нее осталась лишь четверть ставки музыкального руководителя. Но школе в то время требовался учитель музыки, и ее приняли. А потом предложили вести уроки технологии. Надежда Дмитриевна прошла курсы повышения квалификации и получила право преподавать также уроки изобразительного искусства.

-Музыка, ИЗО и технология – эти предметы связаны друг с другом, и поэтому мне несложно было преподавать их детям, – рассказывает она. – А в этом учебном году школа осталась без учителя географии, и директор Людмила Викторовна Кардаш подала заявку о вакансии в Центр занятости населения. Но шансов, что к нам в село кто-то приедет преподавать этот предмет, крайне мало… Благодаря национальному проекту «Демография», предусматривающему переобучение людей предпенсионного возраста, который осуществляется через ЦЗН, мы нашли выход. Директор школы предложила мне пройти переподготовку, чтобы вести уроки географии. Несмотря на сомнения, я решила воспользоваться возможностью пройти обучение, тем более что и по условиям программы моя кандидатура подходила. И осенью 2019 года приступила к дистанционному обучению. Очень понравилось учиться! Мне присылали задания, я участвовала в вебинарах, выполняла контрольные, сдавала экзамены. По завершении обучения мне выдали диплом института дополнительного образования о профессиональной переподготовке и о том, что я могу вести в школе уроки географии. Я считаю, что для работающих людей дистанционная форма обучения очень удобна. Далеко не каждый человек предпенсионного возраста сможет или готов куда-то ехать учиться, другое дело – обучаться дистанционно, в свободное от основной работы время. Если бы было можно, то я еще поучилась бы, но по условиям данной программы только один раз можно пройти переподготовку. Этот нацпроект хорош еще и тем, что курсы по переподготовке оплачивает государство.

Руководитель Горновского филиала ТСШ №2 Людмила Викторовна Кардаш сказала:

-В сельских школах чувствуется дефицит кадров, молодые специалисты не торопятся ехать в село жить и учить детей. И у нас в школе тоже не хватает учителей. Мы заявляли о вакансиях в ЦЗН. В прошлом году нам позвонили из Центра занятости и рассказали о программе, по которой учителя предпенсионного возраста бесплатно могут пройти обучение или повысить квалификацию. У нас два учителя подошли по условиям программы и изъявили свое желание пойти на курсы переподготовки. Помимо Надежды Дмитриевны, учитель начальных классов Наталья Леонидовна Стрельникова прошла курсы дефектологов и получила диплом о профессиональной переподготовке в Алтайском государственном педагогическом университете по программе «Дефектология».

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.